Музей З.Фрейда

Музей З.ФрейдаДом-музей З. Фрейда можно найти в Лондоне, в Хэмпстеде. Здесь Фрейд жил вместе с семьей после бегства из Австрии в 1938 г. Австрия присоединилась к Германии, и положение евреев стало очень сложным. Фрейда вызывали на допросы, арестовали младшую дочь Анну. Спасением для семьи стала Англия. Но Фрейд уже был серьезно болен. Осенью 1939 г. он скончался в своем доме в Хэмпстеде.

Анна жила здесь до 1982 г. Через четыре года, в 1986 г., в доме Фрейда был открыт музей его имени. Незадолго до официального открытия музея был найден дневник самого Фрейда. Этот дневник знаменитый психоаналитик вел все 10 последних лет жизни.

Семье Фрейда удалось вывезти из прежнего дома практически все свои вещи. Фрейд был высокообразованным человеком, интересовался многими областями науки. Всю жизнь он собирал коллекцию древностей. Она выставлена в музее. Среди экспонатов есть предметы, найденные при раскопках в Греции, Египте, Риме.

Отлично сохранился мебельный гарнитур в стиле «бидермейер», также привезенный из Австрии. Такая мебель была широко распространена в 1815-1848 гг. Для стиля «бидермейер» характерна простота, светлые теплые тона, камерность. Предметы мебели создавали ощущение психологического комфорта. Обстановка бережно сохранена потомками, и сейчас ее может увидеть любой посетитель музея.

Интересным экспонатом музея Фрейда является кушетка. Она использовалась в ходе сеансов психоанализа. Также в музее хранится библиотека ученого и его портрет, написанный Дали.

Мемориальный музей ведет также исследовательскую и просветительскую работу. В его помещениях проходят лекции, конференции. 5 дней в неделю для желающих проводят экскурсии, где подробно рассказывают о жизни и научной работе Фрейда. При музее есть также магазин книг и сувениров.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Музей З.Фрейда”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *