Стоунхендж

СтоунхенджСтоунхендж — мегалитическое сооружение, расположенное на Солсберийской равнине в Англии. Наверное, это самый известный в мире мегалитический монумент подобного рода. Похожие сооружения, представляющие собой несколько вертикальных продолговатых камней (менгиров), расположенных по окружности или по спирали, можно найти по всей Европе, на Кавказе и в других частях света. В той же Великобритании и Ирландии такие кромлехи далеко не редкость. И вполне вероятна теория, что на территории Британии эти кромлехи представляли собой единую систему.

Камни Стоунхенджа
Стоунхендж представляет собой окруженную рвом и земляным валом площадку диаметром около ста метров. В центре находится Алтарный камень – многотонный монолит из песчаника. Он окружен пятью парами камней с перемычками наверху (трилитами), установленных в форме подковы и открытой на северо-восток. В основании подковы – самые высокие камни, к концам подковы их высота снижается. Подкова окружена кольцом так называемых синих камней. Они синеватые на сколе и синеют, если их намочить. Далее сарсеновые трилиты образуют кольцо диаметром 33 метра. Всего таких камней 30, дуга из 13 камней сохранилась вместе с верхними камнями. Они были установлены по принципу «паз и шип». Эти камни окружены двумя концентрическими рядами по 30 лунок (так называемые Y и Z лунки). Ближе к валам и рву расположен круг из 56 лунок, известных как «лунки Обри» — по фамилии исследователя, который их обнаружил. На юге расположен малый вход, а основным считается северо-восточный вход, который выходит на аллею, ограниченную параллельными рвами и валами и ведущую к реке Эйвон. На аллее стоит так называемый «Пяточный камень».

Единого мнения о датировке Стоунхенджа не существует, однако многие ученые склонные считать, что первый этап строительства — ров и валы – следует отнести к ~ 3000 году до н.э, хотя самые ранние следы человеческой деятельности на этом месте датируются 8000 г. до н.э. Около 2600 г. до н.э. устанавливаются синие камни. Примечательно, что месторождение этого камня открыли совсем недавно, в 1923 году. Это район Пресли на юго-западе Уэльса, в 200 км от Стоунхенджа. Возможно, оттуда же привезен и Алтарный камень. Как их транспортировали – отдельная загадка для археологов и историков, которые перечисляют самые разные технологии: и деревянные катки, и салазки, и метод «ходячих камней», и транспортировку блоков по воде. В последующие 200 лет были установлены сарсеновые трилиты, расширен северо-восточный вход и проложена аллея.

Святилище или обсерватория?
Назначение Стоунхенджа также остается тайной. Выдвигаются самые разные версии, наиболее частые – что это святилище и место захоронений. Также весьма вероятна гипотеза, что Стоунхендж использовался как обсерватория – он довольно точно сориентирован по Солнцу и Луне по нескольким направлениям, что не может быть простым совпадением. Наряду с этими есть и самые фантастические версии: например, что Стоунхендж – это посадочная площадка для инопланетных космических кораблей, или что это развалины атомной электростанции цивилизации атлантов.

На заметку
Месторасположение: Off A344 Road, Amesbury, Wiltshire. Добираться удобнее на автобусе Wilts & Dorset Stonehenge Tour от Солсбери.
Официальный сайт: english-heritage.org.uk
Часы работы: ежедневно 9.30 — 18.00.
Билеты: стоимость — 7.50 ф.ст. взрослый, 4.50 ф.ст. детский, 6.80 ф.ст. льготный, 19.50 ф.ст. семейный.

Как добраться до Стоунхенджа
Стоунхендж находится в 130 км к юго-западу от Лондона. На собственном авто туда можно добраться по шоссе М3 и А303, которое ведет в Эймсбери (Amesbury). С вокзала Ватерлоо (Waterloo) ходят поезда до Эндовера (Andover) и Солсбери (Salisbury), откуда до Стоунхенджа ходят автобусы. Из Солсбери — автобус Wilts & Dorset Stonehenge Tour, стоимость проезда 14 GBP, в пути 40 минут; или такси за 20-30 GBP. Из Эндовера — автобус № 8 (Activ8).

Кроме того, в Лондоне можно купить групповой тур, стоимость начинается от 44 GBP (входной билет и пик-ап из отеля включены). Из Солсбери также ходит туристический автобус Stonehenge Tour (27 GBP), который подбирает туристов у ж/д вокзала, в центре города и в Эймсбери. Билет действителен в течение всего дня, автобусы отправляются каждые полчаса-час.

Кухня и рестораны
На территории Стоунхенджа поесть практически негде, если не считать скромного кафе-кухни, принадлежащего Центру английского наследия, так что «перекус» лучше взять с собой. Более обстоятельная трапеза возможна в соседних городках Эймсбери или Даррингтоне — традиционные рыба и чипсы и вряд ли что более.

Развлечения и достопримечательности Стоунхенджа
В Стоунхендже можно увидеть:

1 — алтарный камень, шеститонный монолит зеленого слюдяного песчаника из Уэльса
2-3 — курганы без могил
4 — упавший камень 4,9 метров в длину (Slaughter Stone — эшафот)
5 — пяточный камень (Heel Stone)
6 — два из первоначально четырех вертикально стоящих камней
7 — канава
8 — внутренний вал
9 — внешний вал
10 — параллельная пара рвов и валов, ведущая за 3 км на реку Эйвон (сейчас эти валы едва различимы)
11 — кольцо 30 ям
12 — кольцо 30 ям
13 — круг 56 ям, известный как лунки Обри (Aubrey holes)
14 — малый южный вход
Изначально Стоунхендж выглядел так: 30 огромных камней (4,1 м высоты, 2,1 м в ширину и вес около 25 тонн) образовывали круг диаметром 33 м. Сверху на них клались камни-перемычки длиной около 3,2 м и шириной 1 м. Дуга внешнего кольца из 13 камней сохранилась вместе с перекрытиями. В пределах этого круга стояло пять трилитов из сарсена (весом до 50 тонн), образуя подкову, открытую в сторону авеню. Трилиты устроены симметрично: самая маленькая пара была 6 м высотой, следующая пара немного выше, а самым большим был единственный центральный трилит высотой в 7,3 м. К 19 веку сохранилось только два трилита с юго-востока и одна сильно согнутая опора центрального. В первой половине 20 века был восстановлен один трилит с северо-запада и выправлена опора центрального, чем был полностью изменен вид комплекса с северо-запада.

В 1901—1965 годах Стоунхендж подвергли глобальной реставрации, которая стала предметом резкой критики и даже журналистских расследований в начале 21 века. Тем не менее, Кристофер Чайппиндэйл, хранитель музея Археологии и Антропологии при Кембриджском университете, признал, что «почти все камни были тем или иным образом перемещены и теперь стоят в бетоне»

В окрестностях Стоунхенджа также немало интересного. Например, в 5 км находится могила Короля Стоунхенджа — лучника из Эймсбери (условное название археологической находки, сделанной в мае 2002 года). Это захоронение богатого человека, умершего в возрасте 35-45 лет и жившего примерно 4300 лет назад, то есть во времена предполагаемого строительства комплекса.

Силбери-Хилл (Silbury Hill) — 40-метровый искусственный курган около Эйвбери, который также находится неподалеку от Стоунхенджа и также внесен в список Всемирного наследия. Это самый высокий из доисторических искусственных курганов в Европе и один из крупнейших в мире, который датируется около 2750 г. до н. э.

Чтобы узнать немало интересного о самом Стоунхендже и его окрестностях (а не только созерцать монолиты и рвы), стоит обратиться в Национальный фонд (National Trust), который устраивает познавательные экскурсии по парку и даст массу полезной информации.
Время работы: апреля — октябрь: 10:00 — 18:00, ноябрь — март: 09:00 — 16:00.

Вход: 14,5 GBP, дети (от 5 до 15 лет): 8,7 GBP, студенты и пенсионеры: 13 GBP, семейный билет (2 взрослых + 3 ребенка): 37,7 GBP.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Стоунхендж”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *