Парки Лондона

Парки ЛондонаНесмотря на то, что Лондон является современным урбан-сити, застроенный бесчисленным количеством жилых и коммерческих зданий, зеленых зон для отдыха здесь предостаточно. Парки города всегда остаются зелеными и становятся основным местом отдыха на свежем воздухе для всех горожан и туристов. Итак, мы расскажем о пяти самых крупных и интересных парках столицы.

Гайд Парк

Гайд Парк (Hyde Park) – 2,5 км в длину и 1,8 км в ширину, считается одним из самых больших королевских парков города в западной части центрального Лондона, где в 16-м веке охотились члены королевской семьи, и простым жителям невозможно было попасть в этот парка вплоть до середины 19 века. В нижнем углу парка находится самое старое лондонское озеро для лодочного спорта, который сейчас облюбовали утки, чомги, лебеди и другая пернатая живность. В парке достаточно дорожек и площадок для скейтеров, байкеров и наездников, которые с удовольствием пользуются ими. У северных ворот имеется фонтан, у которого в жаркие дни всегда много прохлаждающихся. Зимой в Гайд Парке устанавливают карусели и аттракционы, и парк превращается в зимний центр праздничного веселья, с собственным Санта-Клаусом.

Риджентс Парк

Риджентс Парк (Regent’s Park) – один из самых любимых мест жителей Лондона на северо-западе от центра. Как и Гайд Парк, Риджентс являлся личным охотничьим угодьем Генри VIII и стал публичным только в 1845 году. В этом парке расположен знаменитый зоопарк Лондона, а также Открытый Театр. Помимо этого в Риджентс проходят разные музыкальные, кухонные, лодочные фестивали. По парку раскиданы сады в 30,000 роз, теннисные корты, бутки с мороженным и кафе. В 2010 году у ворот Гановер Гейт был построен детский дом на дереве возле игровой площадки, что делает Риджентс особо привлекательными для самых младших его посетителей.

Хэмстед Хиз

Хэмстед Хиз (Hampstead Heath) – дикий и дремучий парк на севере города резко отличается от выстриженных газонов и ухоженных цветников центральных парков. На территории 320 га парка растянулись леса, игровые площадки, пруды и не стриженые луга. В горячее летнее время можно окунуться в парковые водоемы, или просто прогуляться меж диких зарослей. Помимо этого всего с одного из склонов возвышенности, на которой находится этот парк открывается необычайно захватывающий вид на центр Лондона.

Парк Виктория

Парк Виктория (Victoria Park) – восточный королевский парк, любимый парк всех детей, с качелями и интересными площадками для детских креативных игр. В парке много животных – олени, шотландские куропатки, канадские гуси, белки. У озера расположено кафе с вкусной местной кухней и чаем.

Парк Сэнт-Джеймс

Парк Сэнт-Джеймс (St. James’s Park) – еще один центральный королевский парк, который находится по соседству с Грин Парком, и с которого открывается отличный вид на Букингемский Дворец. Одной или одними из достопримечательностей этого парка являются пеликаны, которых в 17 веке подарил российский посол. Их кормят ежедневно с 2.30 до 3.00, но они и сами не прочь словить парочку голубей на обед. На южной стороне парка находится музей гвардии, к востоку – музей кавалерии.

Хорошего отдыха, и помните, что свои зеленые зоны и живность лондонцы берегут с особой осторожностью и абсолютно не терпят неуважительного отношения к своей природе. Будьте внимательны к знакам и надписям, и отдыхайте в свое удовольствие.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Парки Лондона”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *