Транспорт Великобритании

Транспорт ВеликобританииАвиационный транспорт

Международные самолеты в Лондоне делают посадку в аэропорту Хитроу (тел. 0181/759-4321), который расположен в двадцати четырех километрах к западу от Лондона, есть еще аэропорт Гатуик, (тел. 01293/535353) в сорока километрах к югу от столицы Великобритании. Многие международные, а также внутренние рейсы страны прибывают в аэропорт Стэнстед (тел. 01279/680500).

Железнодорожный транспорт

При передвижении с континента в Лондон железнодорожным транспортом быстрее всего пересечь Ла-Манш через туннель (Channel Tunnel). Дорога от Кале до Фолкестоуна длится чуть более получаса, от парижского вокзала Gare du Nord до лондонского вокзала Waterloo можно добраться в течение трех часов. Поезда компании British Rail четырежды за сутки отправляются с вокзала Виктория в Лондоне в Париж паромом маршрутом Дувр-Кале или Ньюхейвен-Дьеп через канал. Маршрут длится примерно восемь часов.

За информацией в Великобритании можно обратиться в компанию Eurostar по телефону 0345/881881 или InterCity Europe по телефону 0171/834-2345, зарезервировать билеты можно по телефону 0171/828-0892.

Автобусный транспорт

В центре Лондона традиционным транспортом является е автобусное сообщение (красные двух- и одноэтажные автобусы). В настоящее время имеется и масса частных автобусов различных цветов. Основные автобусные остановки обычно отмечены красными буквами «LT» (London transport). Если знак содержит слово «Request», то это значит, что необходимо сигналить для оставновки автобуса. В некоторых автобусах оплата вносится непосредственно кондуктору, в некоторых — водителю при посадке. Лондон имеет шесть транспортных зон, которые расположены в виде концентрических кругов. Плата за проезд зависит от количества пересекаемых зон. Билет на однократную короткую поездку будет стоить примерно 70 пенсов (или один фунт в центральной зоне). Билет «Saver 6» позволяет проехать шесть раз на автобусе в пределах 1-4 зоны и будет стоить пять фунтов.

Существует масса проездных билетов, которые позволяют сэкономить деньги во время постоянного проезда на метро и автобусах, а также и поездах Docklands Light Railway. Купить их можно в газетных киосках и на станциях метро. Они позволяют ездить неограниченное число раз на метро и автобусах в будни с полдесятого утра, а в выходные и праздники это время не ограничено. Эти проездные билеты недействительны в ночных автобусах и в автобусах по маршруту аэропорт- из аэропорта.

  • Однодневный билет One Day Travelcard стоит в пределах 3,90 — 4,70 фунтов.
  • Билет Weekend Travelcard действителен по выходным или в течение двух праздничных дней и стоит примерно 5,20-7 фунтов. Он позволяет ездить в ночных автобусах в первые сутки своего действия.
  • Билет Family Travelcard работает в течение одного дня и дает право проезда двум взрослым с четырьмя детьми.
  • Билет Visitor Travelcard по цене 3,90 фунтов действует до семи дней. К нему прилагается книжка с купонами, дающая скидки на посещение музеев и достопримечательностей. Такой билет можно приобрести лишь за пределами Великобритании.
  • Билеты LT Cards (стоят 5-7,50 фунтов) ходят только один день на всех видах транспорта, кроме ночных автобусов, метро на линии Bakerloo и поездов National Railways.
  • За 11 фунтов продается книжечка из десяти билетов на поездки в метро в центре Лондона.
  • Билет Millennium LT Card позволяет передвигаться в течение одного дня на метро, автобусах (кроме ночи), на некоторых поездах. Стоимость билета около 3,50 фунтов.

В Лондоне имеются ночные автобусы, у них перед номером стоит буква «N», они работают с 23 до 5 утра. Основными пунктами пересадок являются Виктория, Цирк Пиккадилли, Вестминстер, Трафальгарская площадь. Плата за проезд здесь немного больше, чем в автобусах дневного типа. Проездные на неделю и месяц применимы в ночных автобусах. При поездках за центральной зоной билет по цене равен один фунт и полтора фунта с центральной зоной в маршруте. Автобусы многих компаний (к примеру, Eurolines и Hoverspeed) обеспечивают связь Лондона со всеми европейскими городами. Отправление осуществляется от вокзала Виктория. Автобусы Eurolines производят три рейса в сутки посредством парома через Ла-Манш до Парижа. При отправлении в 9 в Париж прибудешь в 18 часов, так далее. Цена билета — 35 фунтов, билет в два конца стоит 60 фунтов (пассажирам до 25 лет – на 4 фунта дешевле).
За информацией и заказом билетов нужно обращаться в Coach Travel Centre (13 Regent St., Лондон, тел. 0171/824-8657), Hoverspeed (International Hoverport, Marine Parade, Дувр, тел. 01304/240241) или Eurolines (52 Grosvenor Gardens, Лондон, тел. 0171/730-0202).

Метро

Лондонское метро, попросту называемое «Tube» («Труба»), достаточно удобный и быстрый транспорт. Станции обозначаются круглым знаком «London Underground». Поезда движутся под землей и по поверхности в пригородах столицы.

Всего работает десять линий, некоторые ( Central, Northern, District, Piccadilly и Metropolitan) имеют ветси. Отправляясь в путешествие, стоит убедиться, что вы на правильном маршруте. На станции работает электронное табло, здесь можно узнать маршрут и конечную остановку подходящего к станции поезда, табло указывают и время прибытия следующего поезда.

Билет на одну поездку стоит в пределах 1,50 — 3,50 фунтов в зависимости от количества пересекаемых зон. При поездках за пределами центральной «зоны 1» цена ниже: 0,90 — 2,20 фунтов.

Метро функционирует пяти утра до половины первого ночи. По воскресеньям поезда начинают движение на два часа позже и прекращают работу на час раньше. Интервалы могут меняться в зависимости от маршрута и времени суток, но обычно не превышают десяти минут.

Водный транспорт

Между континентом и городами Великобритании ходят десятки паромов и судов. Путь из Кале в Дувр длится в пределах 30- 90 минут в зависимости от транспорта и расстояния. Из Ньюхейвена в Дьеп можно добраться за четыре часа, а из Портсмута — в Гавр – за пять-семь часов.

Примерная цена билета — 60-166 фунтов, если это машина с водителем, 19-25 – если это для взрослый человек без машины. Детям, студентам, пожилым предоставляются скидки. Цены разнятся в зависимости от сезона, расстояния, времени суток, а также вида транспорта.

Такси

Большие черные такси — атрибут Лондонских улиц. Стоянки такси повсюду: возле отелей и популярных туристских мест. Такси можно остановить на улице, свободная машина имеет горящий желтый знак «For Hire» на крыше. Частенько ночью таксисты его не включают, чтобы самим выбирать пассажиров. Базовый тариф равен 1,40 фунта, потом идет начисление в размере 20 пенсов за каждые 256 метров или 55,5 секунд, пока сумма не достигнет предела в 8,60 фунтов. После этого идет другая схема, более дешевая. В Рождество и на Новый Год предусмотрена доплата в два фунта. Если пассажиров более одного, то за них берется 40 пенсов за каждого. Обычно в апреле идет повышение цен. На чай дают 10-15 процентов от общей суммы.

Автомобильный транспорт

Состояние автотрасс в Великобритании прекрасное. В городах и их окрестностях дороги перегружены.

За вождение в нетрезвом состоянии здесь очень строгие. Движение в этой стране левостороннее. На улицах городов и в королевских парках движение ограничено по скорости 30 миль/час (50 км/ч). На городских окраинах допускается 40 миль/час (65 км/ч), об этом извещает круглый красный знак. В сельской местности можно двигаться со скоростью в 60 — 70миль/час . Туристы, которые не могут привыкнуть к левостороннему движению, могут воспользоваться железной дорогой или системой авиалиний. Бензин стоит примерно от 2,50 фунтов за галлон. Большинство заправочных станций реализуют бензин, который не содержит свинца, и дизельное топливо. Сервисные станции, кроме расположенных на скоростных трассах, закрыты с 21 до 7 утра. Быстрее всего пересечь пролив Ла-Манш можно по туннелю (Channel Tunnel).

Лондон отличается запутанным лабиринтом улиц с односторонним движением, потому поездка на автомобиле в Лондоне — дело не непростое. Необходимо уступать дорогу пешеходам на «зебрах». В пределах пешеходного перехода нельзя парковаться. На переходах пешеходов запрещен обгон. Использовать звуковой сигнал запрещено с 23.30часов до 7 утра. В Лондоне имеется множество ограничений для парковки. В районах с ограничением скорости до 30 км/ч ночью можно парковаться на расстоянии 15 метров от перекрестка и не дальше 25 метров от уличного фонаря. На «Красных дорогах» – это очень оживленные отрезки улицы с красной полосой — нельзя останавливаться для высадки пасажира. Гораздо проще понять одно правило: днем нельзя парковаться нигде, кроме платных стоянок или мест, где отсутствуют любые обозначения. Иначе вам грозит штраф в 100 фунтов.

Прокат автомобилей

При взятии машину напрокат, не стоит въезжать или выезжать из Лондона в часы пик (8.00-8.30 и 17.30-19.00). Примерные цены за прокат машины в Лондоне — $54 — $176 в неделю в зависимости от класса машины. Кондиционер и неограниченный пробег даются при аренде большого по размерам с автоматической трансмиссией. Примерные цены в Эдинбурге за машину класса эконом — $24 в день или $99 в неделю. При этом пробег не ограничивается. В оплачиваемую сумму не включен налог, равный 17,5 процентам. Парковки в Лондоне очень дорогие. Например, парковка на улице Пиккадилли за ночь станет в 30 фунтов стерлингов. Двигаться по Лондону нужно в направлении Уэст-Энда (центру), а там все направления обозначены. Арендовать машину целесообразно при путешествии по сельской местности, а в городе она только будет мешать. Состояние автотрасс в Великобритании прекрасное. В городах и окрестностях дороги перегружены. В Великобритании очень строго наказываются лица за вождение в нетрезвом состоянии.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Транспорт Великобритании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *