Кардифф

Замок - КардиффКардифф — это самая молодая столица Европы, он стал столицей Уэльса в 1955 году. Поскольку он расположен на Бристольском канале, Кардифф стал великим морским портом. Сегодня Кардифф сочетает аромат старины и современности, в нем чудесная викторианская и эдвардианская архитектура переплетается с инновационными течениями.

Город считает свою историю с романских времен, в частности, название города означает «форт Дидиуса». Оно произошло от имени романского генерала Аулюса Дидиуса – Caer Didi. Благополучие и развитие города Кардиффа началось с революции в индустрии, как это было во многих городах Англии, а наибольшее развитие города состоялось при участии местной семьи Бьют. Джон, Лорд Кричтон — Стюарт приехал в эти края из Шотландии с целью создать семью с местной наследницей Шарлотой Виндзор, он получил высокий статус и имел право на добычу здесь минералов. Бьюты были владельцами больших площадей земли в Уэльсе, которые отличались доходностью в связи с тем, что здесь имелись богатые каменноугольные месторождения. В 1839 году их внуком была создана первая верфь Кардиффа, после чего начался экспорт железа и каменного угля через верфи из уэльских долин. Все это превратило Кардифф в один из крупнейший мировой порт. Третий Маркиз Бьют (годы жизни 1847-1900) был богатейшим человеком своего времени, отличался религиозностью и интересовался архитектурой, потому при его участии вторично родился Кардиффский замок и был реставрирован Замок Кох. Семья Бьютов в конце второй мировой войны вернулась в Шотландию, продав в Кардиффе все свое имущество.

В наши дни Кардифф является важным университетским городом. Он является родиной Уэльской Ассамблеи, в новое тысячелетие вошел оптимистично, с программой восстановления Кардифф Бэй. Когда-то через реку Тафф и Эли была создана плотина, в результате создалось озеро и появилась возможность причаливать двум сотням яхт. Мермейд Куай – это комплекс магазинов, баров и ресторанов, который призван внести фестивальную атмосферу району порта. Уэльская ассамблея находится в новом здании, которое было специально построено в двадцать первом веке, оно вмещает художественный центр на 1900 мест и рестораны, здесь же расположилась Уэльская Национальная опера. В центре города — стадион Миллениум, который был открыт в 1999 году, явившись грандиозным проектом Великобритании, он отличается наличием семидесяти двух тысяч мест и втягиваемой крышей.

В Кардиффе есть не только современные постройки, но и старинные здания, например, Церковь Иоанна Крестителя, находящаяся рядом с собором Лландафа. Она возводилась в норманнские времена, неоднократно разрушалась и восстанавливалась. Современные посетители видят здесь смесь различных стилей и эпох. В церкви хранятся мощи Святого Дэвида, являвшегося покровителем Уэльса. Кардиффский замок создан на основе римского форта. Сейчас он представляет собой неоготический викторианский особняк, который создал третий Маркиз Бьют. Каждая комната имеет свой стиль, богато декорирована позолоченными резными и расписными стеклами. Замок Коха на севере города – еще одно создание Маркиза Бьюта. Сказочный замок имеет круглые башни и выстроен в средневековом стиле. Интерьер украшают элементы стиля эклектики. Парк Катэй является городским центром, здесь можно найти массу архитектурных достоинств Кардиффа. Интересно будет сходить в Национальный музей Уэльса, а также в национальную галерею. В городе полно событий культуры. В Кардиффе можно посетить Национальную оперу, концертный зал Святого Дэвида, театр Шермана, доставит удовольствие мужской городской хор.

Как добраться

Продолжительность перелёта из Москвы без учёта стыковок — около 3 часов 30 минут. Аэропорт находится в 12 милях к юго-западу от центра города, около района Barry.

Кроме того, до города можно доехать на автобусе или поезде; оба вокзала находится на Wood St, по соседству. Автобусы компании National Express отправляются в Ньюпорт, Бристоль, Лондон (и его аэропорты Хитроу и Гэтвик), компания Stagecoach занимается отправкой пассажиров в Южный Уэльс, Абергаванни и Merthyr Tydfil.

Транспорт

Стоимость проезда в городских и пригородных автобусах — от 0,90 GBP до 3,40 GBP, билет можно купить у водителя. Такси можно остановить на улице, вызвать по телефону или найти на одной из парковок, например, за железнодорожным вокзалом, на улице Duke St напротив замка или на пересечении улиц Greyfriars Rd и Park Pl.

По равнинному Кардиффу удобно перемещаться на велосипеде, который можно арендовать в пункте проката Pedal Power Cycle Hire.
В Кардиффе нередки проблемы с парковкой в центре. Решить их помогут удобные платные стоянки у замка Castle Mews и у Sophia Gardens (около 3 GBP за 2 часа). А недалеко от Cathedral Road примерно в 20 минутах от центра города есть бесплатная стоянка.

Шоппинг: магазины Кардиффа

В радиусе нескольких сотен метров от пешеходного центра города можно найти торговые заведения на любой вкус: большие универсальные магазины, элегантные эдвардианские и викторианские аркады, полные разнообразнейших лавок и бутиков, современные торговые центры, а также крытые рынки и ярмарки под открытым небом.

Рестораны

В Кардиффе — самая высокая концентрация пабов и ночных клубов на квадратный метр во всей стране. Жизнь на центральных улицах St Mary, Greyfriars Road и Mill Lane кипит всю неделю, а St Mary оживает по пятницам и субботам. Немало клубов расположено по соседству с центральным железнодорожным вокзалом.

Развлечения и достопримечательности Кардиффа

Центральная часть Кардиффа — это, прежде всего, одна из главных улиц города Хай-стрит и близлежащие территории. Помимо многочисленных ресторанов и отелей, здесь можно обнаружить целый ряд торговых центров. Например, магазины центра Сент-Дэвид в совокупности образуют одиннадцатый по величине молл Великобритании. Они соединены еще с одним известным торговым пассажем Куинс-Аркейд. Шоппинг в Кардиффе вполне можно рассматривать как туристическое развлечение: покупки в старинных магазинах викторианской и эдвардианской эпох вдвойне приятны.

К западу от центра лежит стадион «Миллениум». Здесь не только проводят национальные соревнования по футболу и регби, но и устраивают концерты (Мадонна, Пол Макартни, Тина Тернер и Ролинг Стоунс — краткий перечень известных на весь мир имен). Это одна из главных достопримечательностей Кардиффа и предмет гордости местных жителей. В северной части центра Кардиффа располагается еще одна «топовая» достопримечательность — замок Кардифф. Рядом с ним находятся театры, концертный зал и Национальный музей.

Замки Кардиффа

В Кардиффе находится несколько интересных для осмотра замков. В частности, стоит обратить внимание на крепость, названную в честь города. Замок Кардиффа расположен там, где меньше всего ожидаешь его увидеть, практически в самом сердце города. Его история — это два тысячелетия восстаний и разного рода сражений. Он считается одним из самых важных на территории Уэльса и представляет собой произведение архитектуры в стиле неоготики. Последняя перестройка была сделана в 19 веке. График работы: с марта по октябрь, каждый день, с 9:00 до 18:00. Продажа билетов до 17:00. С ноября по февраль, с 9:00 до 17:00. Продажа билетов до 16:00. Стоимость входа: для взрослых — 12 GBP, для детей от 16 до 5 лет — 9 GBP. Дети более младшего возраста — бесплатно.

Замок Кох или Красный замок располагается недалеко от Кардиффа. Он как будто бы сошел со страниц сказочной истории и является еще одним ярчайшим представителем неоготики. Подобно замку Кардиффа, его перестроили в 19 веке, взяв за основу бывшую крепость 13 века, располагающуюся на этом месте. Из-за живописного ландшафта и превосходной работы архитекторов прошлого замок Кох не раз ставился местом действия многих исторических и фентезийных фильмов. График работы: с 1 апреля по 30 июня, с 9:30 до 17:00; с 1 июля до 31 августа, с 9:30 до 18:00; с 1 сентября до 31 октября, с 9:30 до 17:00; с 1 ноября по 28-29 февраля, с понедельника по субботу, с 10:00 до 16:00, в воскресенье, с 11:00 до 16:00; с 1 по 31 марта, с 9:30 до 17:00. Стоимость входного билета: для взрослых — 6 GBP. Дети младше пяти лет — бесплатно. Для больших семей есть скидки. Продажа билетов заканчивается за полчаса до закрытия.

Соборы и церкви

Кафедральный собор Кардиффа носит достаточно непривычное для европейских храмов название — Лландафский собор. Лландаф — это вовсе не святой, а названием района, где располагается постройка. Согласно уэльской традиции, соборы именуют в честь областей, а эта местность может похвастать длинной и богатой христианской историей. Храм был построен в 12 веке, перестроен в 19 веке и чудом уцелел во время Второй мировой войны. Для того, чтобы взглянуть на шедевр, придется выбраться за пределы городского центра.

Норвежская церковь также располагается вне главных улиц, в районе с названием Кардифф-Бэй. Наличие частицы северной страны в Англии вполне объяснимо. В 19 веке, наравне с Лондоном и Ливерпулем, уэльский город был одним из важнейших портов, а поскольку норвежцы были хорошими моряками и вели активную торговлю, то представители этой страны облюбовали предназначенные для иностранцев территории. Помимо них, здесь жили испанцы, итальянцы, ирландцы и еще много кто. Норвежскую церковь построили в середине 19 века для нужд местной коммуны. Сейчас там находится центр искусств.

Церковь Иоанна Крестителя интересна тем, что считается старейшей в Кардиффе. Изначально это была небольшая часовня, пристроенная к более грандиозному храму Святой Марии. Однако в 17 веке здание уничтожили, а оставшуюся часть переделали в новую церковь.

Другие достопримечательности

Бьют-парк, городская ратуша, галерея Уэльса, здания Кардиффского университета и здание суда также значатся в списке обязательных для осмотра. В коллекции Национального музея — художественное собрание работ постимпрессионистов и уникальный аудио-визуальный фильм «Эволюция Уэльса», в котором история края представлена в археологических памятниках, исторических и географических фактах. 100-летний парк Роат знаменит своим ботаническим павильоном, озером и обширными розовыми садами. В центре города расположен парк Катэй, в котором тоже немало интересных сооружений.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Кардифф”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *