Советы и рекомендации по поездке в Великобpитанию

Советы и рекомендации по поездке в Великобpитанию

1. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ

1.1. Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов:
— заграничный паспорт;
— авиабилеты;
— страховой полис;
— ваучер;
— программа тура;
— водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат);
— доверенность от одного из родителей (для детей, выезжающих с одним из родителей);
1.2. Документы для поездки с ребенком.
Если ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, не забудьте взять документы, подтверждающие родство и нотариально заверенную доверенность от второго родителя.
Если ваш ребенок вписан в ваш паспорт без фотографии и ему уже исполнилось 6 лет, необходимо вклеить фотографию.
Если ребенок едет с каким-либо родственником, знакомым или в тургруппе один, то нотариально заверенное согласие требуется от обоих родителей (законных представителей: отчима, мачехи, опекунов). Если местонахождение одного из родителей не установлено или он длительное время отсутствует (длительная командировка, тяжело болен и т.п.), то желательно иметь справку соответствующего учреждения, подтверждающую этот факт. При разводе родителей можно предъявлять на границе свидетельство о разводе и решение суда об оставлении ребенка у того из родителей, кто оформил нотариально заверенное согласие на турпоездку ребенка.

2. ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Приехать в аэропорт нужно за 2,5 часа до указанного в авиабилете времени вылета.
2.2. Для посадки на рейс необходимо:
— пройти таможенный досмотр, для чего нужно заполнить таможенную декларацию. Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках или специальных стойках.

Если вы вывозите иностранную валюту в эквиваленте:

— до 3 000 долл. США на человека, сумма вывозится свободно.
— до 10 000 долл. США на человека, сумма подлежит декларированию и проход осуществляется через красный коридор.
— свыше 10 000 долл. США на человека, то необходимо иметь при себе банковские документы.
Прохождение таможенного контроля производится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс;
— зарегистрировать на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса;
— пройти пограничный контроль.
Затем осуществить посадку в самолет через вход, номер которого указан в посадочном талоне.

Напоминаем, что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета рейса.

3. ПРАВИЛА ПРИЛЕТА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

3.1. Таможенными правилами разрешается беспошлинный провоз: 200 сигарет или 50 сигар, 100 сигарол или 250 грамм табака.
Иные товары — на 1 пассажира старше 15 лет — стоимостью до 180 евро, младше 15 лет — до 90 евро. Допускается бездекларационный ввоз/вывоз наличной валюты и ценностей, а именно: банкнот, монет, дорожных чеков, аккредитивов, ценных бумаг, почтовых чеков, золотых и серебряных слитков и монет, имеющих хождение на официальном рынке, общей стоимостью до 7650 евро. Свыше этой суммы валюта и ценности декларируются. При прохождении паспортного контроля следует спокойно и вежливо отвечать на все задаваемые вопросы. Личные документы желательно всегда иметь при себе. Запрещён ввоз и вывоз предметов, имеющих историческую ценность, оружия и боеприпасов, животных и растений, внесённых в список исчезающих видов. При перевозке животных необходимо иметь справку о прививках, а также медицинскую справку на французском языке, выданную не ранее, чем за пять дней до даты отъезда.
По прилету Вас встретит гид компании.
Всем туристам рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу.
Конверты с памятками, полезной информацией и дополнительными материалами выдаются туристам во время сбора группы в аэропорту или ожидают их на рецепциях отелей.
3.2. Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит информацию относительно порядка пребывания в стране.
3.3. В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы указанным в начале программы.
3.4. Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь (если у вас не экскурсионный тур).

4. ПРАВИЛА ВЫЛЕТА ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

4.1. ВЫЕЗД ИЗ ОТЕЛЯ / ТРАНСФЕР В АЭРОПОРТ:
Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром,

телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон, после чего проходите паспортный контроль. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.
«Tax-free» — международная система возврата налога на добавленную стоимость. Большинство европейских государств этот налог возвращают в том случае, если купленный товар не подлежит использованию на территории самой страны. При покупках товаров в магазинах со знаком «Tax-Free» на сумму более 175 евро, просите продавца выдать вам заполненный чек и конверт «Tax-Free». Затем при выезде Лондона предъявите чек «Tax-Free» на таможне для проставления печатей, но не позднее 30 дней с момента совершения покупки. Возврат налога происходит в пунктах пограничного контроля, у стойки с табличкой «Tax-Free». Без таможенной печати возврат денег невозможен.

5. ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ — ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Великобритания — остров, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс, образовывает, вместе с множеством мелких островов, архипелаг неправильной формы с очень разнообразным ландшафтом и природой. Северная Ирландия, которая политически дополняет Соединенное Королевство, расположена на втором по величине острове, Ирландии. Великобритания — конституционная монархия. Глава государства (а также глава Содружества) — королева Елизавета II. Законодательная власть в стране принадлежит монарху и парламенту, состоящему из палаты общин и палаты лордов, фактическая власть сосредоточена в руках правительства, возглавляемого премьер-министром. Все важные задачи решает под его руководством кабинет министров. Монарх, не имеющий законодательной власти, выполняет представительские функции.
Столица — Лондон. Климат:мягкий и влажный. Весной и летом погода изменчива, тепло и солнце сменяются дождями и ветрами. Оптимальная одежда — легкие шерстяные вещи, пиджак необходим в случае прохладной погоды. Осенью с утра и вечером прохладно. Зимой стоят яркие и бодрящие дни, суровых зим не бывает. Средняя температура от +4 в январе до +20 в июле.
Официальный язык: Английский

— ВРЕМЯ

Отстает от московского на 3 часа.

— ДЕНЬГИ

Денежная единица — фунт стерлингов (GBP). Один фунт равен 100 пенсам. В обращении сегодня находятся банкноты в 5, 10, 20 и 50 фунтов, лицевая сторона которых традиционно включает портрет (и водяной знак) королевы Елизаветы II. Оборотная сторона посвящена выдающимся ученым, литераторам, государственным и общественным деятелям. Английский фунт стерлингов — свободно конвертируемая валюта. банки: Обычно с понедельника по пятницу с 9.30 по 15.30. Некоторые крупные банки открыты по субботам утром. В Великобритании широко используются автоматы выдачи наличных денег или дорожные чеки. Если Вам необходима британская валюта, а банки закрыты, Вы можете обменять ее в обменных пунктах, которые работают дольше и открыты в субботу и воскресенье. Однако они берут всегда большие комиссионные.

— ТРАНСПОРТ

Такси из Аэропорта Heathrow до центра города обойдется Вам примерно в 35-40 фунтов. Кроме того, каждые полчаса подают автобусы: для взрослого билет стоит 5 фунтов, для ребенка до 15 лет — 3 фунта. Метро — билет (они бывают «туда» или «туда и обратно», стоят в зависимости от расстояния, минимум — 90 пенсов, максимум — 3,1 фунта. Автобусы — разовые билеты (продаются в автобусах, стоят в зависимости от расстояния, минимум — 50 пенсов), недельные автобусные проездные и проездные (travelcard). Они действительны практически на все автобусы, метро (Tube и Docklands Light Railway) и электрички Network SouthEast в пределах городской черты. Стоимость проездных зависит от срока и зоны их действия. Для большинства туристов достаточно 1 и 2 зон. Однодневный билет на них — Zone 1&2 Card — стоит 2,65 фунта.
Такси в Лондоне есть двух типов. Знаменитые «черные кэбы» очень хороши, но недешевы. Они работают по счетчику: 1,8 фунта за посадку и 72 пенса — за 1 км, при этом водителю принято давать 10 — 15% от стоимости проезда. Есть более дешевые компании.
Дорожное движение — левостороннее. Переходя улицу, следует сначала посмотреть направо, на встречной полосе — налево.

— СВЯЗЬ

Звонить можно, используя 10-пенсовые монеты, 20-пенсовые и 50-пенсовые монеты, а также 1 фунт. Однако удобнее купить в аэропорту, на почте, в киоске зеленую специальную телефонную карточку (за 2 фунта 20 соединений).
Позвонить из Лондона в Москву через код 007-095- и номер абонента. Узнать неизвестный номер нужного Вам абонента можно по телефонам: 142 (о лондонском абоненте) и 192 (об абоненте за пределами Лондона). Можно звонить и из гостиницы, в этом Вам поможет оператор, но это обойдется дороже. Помните, что с 20.00 до 8.00 работает льготный тариф.

— МАГАЗИНЫ

Обычно открыты с 9.00 до 17.30 с понедельника по пятницу, хотя многие из универмагов работают до 18.00, а по средам или четвергам до 19.00/20.00 и с 9.00 до 13.00 по субботам. Крупные магазины могут работать по воскресеньям. Все магазины оснащены специальными электронными системами контроля и видеокамерами, осуществляющими строгий надзор за соблюдением закона покупателями. При покупке в Великобритании Вам могут вернуть НДС. На большинство товаров НДС составляет 17,5 % и входит в отпускную цену товара. С учетом комиссионного вознаграждения возврату подлежит 14,89%. В Великобритании юридически не установлен минимальный объем покупок, необходимый

для возвращения НДС, но обычно магазины устанавливают минимальный предел в размере 30-100 фунтов стерлингов. Обратите внимание, что на чеке безналоговых покупок должен иметься таможенный штамп. Компенсация обычно выдается в форме чека или перечисляется на счет кредитной карточки. Выплата наличных в таких случаях возможна в пунктах возврата НДС в аэропорту Heathrow.

— ЧАЕВЫЕ

Там, где в счет не входит обслуживание принято давать чаевые в размере 10 -15% вашего счета. Носильщики — 50 — 75 пенсов за чемодан, в такси -10 — 15 % стоимости проезда, в парикмахерской — 2 фунта. В театрах, кинотеатрах, в пабах и на заправочных станциях чаевые не приняты.

— НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Настоящая британская кухня отличается либо высоким качеством и дороговизной. В сэндвич-кафе и барах предлагают «английский завтрак», который обычно состоит из огромного сэндвича, легкой закуски, чая или кофе. Он стоит примерно 2 фунта. Работают такие кафе с раннего утра до полудня. После полудня отправляйтесь в Сhippie (они работают с 11.00 до 23.00). Обед там стоит около 8 фунтов, на вынос получится дешевле — 3 фунта. Можно поесть и очень дёшево в Фаст-фуд — за 3 фунта. В знаменитых пабах Вам предложат на выбор 2-3 местных эля, а также Хайнекен и Будвайзер и качественную недорогую еду. И еще одна особенность — чай. В каждом отеле вы найдете электрический чайник с чашками, заваркой в пакетиках, сладостями и сливками.

— МЕДИЦИНА

Правила пользования страховым полисом:
— для получения своевременной медицинской помощи необходимо незамедлительно обратиться в Сервисный Центр по телефону, указанному в полисе, и сообщить оператору следующую информацию:
— Фамилию, имя Застрахованного, нуждающегося в помощи
— Номер полиса и период его действия
— Характер требуемой помощи
— Местонахождение Застрахованного и координаты для обратной связи
Далее следуйте указаниям оператора!

6. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

6.1. Меры предосторожности в аэропорту:
— следите за своим багажом, не оставляйте его без присмотра даже на короткое время;
— не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет в них необходимости.
6.2. Меры предосторожности и рекомендации по проживанию в гостинице:
— храните деньги, документы и ценности в сейфе гостиницы;
— если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения отеля.
6.3. Меры предосторожности на экскурсиях:
— перед каждой экскурсией проверьте наличие билетов на эту экскурсию; не берите с собой большое количество наличных денег; не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной программы; за деньги и ценные вещи, оставленные в экскурсионном автобусе, водитель ответственности не несет;
6.4. Меры предосторожности на улице:
— сделайте ксерокопию ваших личных документов, а оригиналы по возможности с собой не носите;
— в случае кражи или потери кредитных карточек, дорожных чеков их аннулируйте, для этого позвоните в свой банк.

Ассоциация туроператоров России: Правила поведения и важная информация для туристов с любыми симптомами простуды на территории Великобритании

— В случае недомогания, в том числе подозрения на заражение вирусом H1N1 (свиной грипп) туристу нужно срочно позвонить по бесплатному телефону горячей линии в Англии 0 800 151 35 13. Специально обученные операторы и врачи будут давать рекомендации и предписывать те или иные медикаменты, которые пациент сможет купить в аптеке. Специалисты назовут адрес ближайшей от вас аптеки. Лечение в основном заключается в приеме на дому противовирусных и жаропонижающих препаратов. Основные предписываемые противовирусные медикаменты — Tamiflu и Relenza — продаются в аптеках. В случае, если состояние не будет улучшаться в течение 3-4 дней, пациенту будет рекомендовано приехать в приемный покой ближайшей государственной клиники на осмотр и обследование (если это будет необходимо);

— Всем лицам с симптомами любой простуды необходимо соблюдать домашний режим с момента появления

первых симптомов и НЕ ПОСЕЩАТЬ врача. Пациентам с симптомами простуды запрещено покидать свои апартаменты. Во избежание дальнейшего распространения инфекции врачам семейной практики также ЗАПРЕЩЕНО осуществлять визиты на дом к таким пациентам. Так что, надо быть готовым к тому, что даже при наличии у вас медицинской страховки, вас могут не обслужить на дому.

— Пациентам с отягощенным анамнезом (бронхиальная астма, тяжелые хронические легочные и сердечные заболевания, сахарный диабет) при появлении симптомов простуды рекомендовано сразу обращаться в приемный покой ближайшей государственной клиники.

На данный момент правительство Великобритании уже заказало 132 миллиона доз вакцин для продажи в аптеках. Важно помнить, что любую медицинскую консультацию и помощь, адрес ближайшей аптеки и название нужных медикаментов вы сможете получить, позвонив по телефону горячей линии в Англии 0 800 151 35 13!

7. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Контакты Российского посольства в Лондоне:
Адрес: 13, Kensington Palace Gardens, London, W8 4QX, UK
Телефон: (8 1044 207) 2293628 / 2292666

Электричество

В Великобритании напряжение в сети 220 В., 50 Гц. Розетки — трехконтактные, с заземлением. Адаптер можно получить в гостинице или приобрести в магазине.

Система мер

Система мер и весов имперская, дюймовая. Характерной для страны чертой долгое время являлось почти полное неприятие метрических единиц измерения и системы СИ — практически ни в одной торговой точке или пабе до сих пор никто не сможет предложить товар в килограммах, а пиво — в литрах. Однако метрическая система мало-помалу но находит свой путь на местный рынок, поэтому в популярных туристических районах бывает гораздо проще сориентироваться в весе или размере, чем на севере страны.

Для ориентировки в весьма сложной системе британских мер можно использовать множество «сторонних подсказок» — на большинстве товаров есть штрих-код, легко читаемый торговыми автоматами в любых единицах измерения, расфасовка в фунтах (0,45 кг) мало отличается от привычных нам полукилограммовых пакетов, а пинта в баре традиционно равна примерно половине литра (размер кружек, соответственно, также схож).

Однако следует иметь в виду, что британские, американские и ирландские единицы длины, объема или веса порой заметно отличаются друг от друга, но пивная пинта бывает только одна — английская (0,56826125 л).

Цены

Великобритания относится к тем странам, путешествие по которой необходимо спланировать заранее и тщательно, чтобы избежать высоких расходов, поскольку дешевой эту страну не назвать. Всегда работает правило — чем раньше покупается билет (либо бронируется отель), тем он дешевле. Например, проезд на поезде из Лондона в Эдинбург может стоит 20 фунтов при покупке билета за месяц, до 80 фунтов при покупке в день отправления. Схожая ситуация с отелями, когда при бронировании номера за 2-3 месяца до поездки, размещение в центре Лондона может стоить от 50 фунтов, при этом обычная цена превышает 100 фунтов.

Великобритания отличается весьма дорогими ресторанами, но при этом, если питаться в стороне от туристических центров городов, например в Чайнатауне (которые имеются в Лондоне, Ливерпуле, Манчестере и других городах), то расходы на питание будут минимальны. Также, очень дешевы маленькие эмигрантские кафе польской кухни, где можно сытно пообедать не более, чем за 7-10 фунтов.

Размещение в гостиницах

Завтрак

В гостиницах Великобритании можно встретить два типа завтрака: континентальный (continental) и полный английский (full english). Континентальный — это сыр, колбаса, джем и чай-кофе. Полный английский — то же самое, фрукты и «горячие блюда» (яичница, жареные помидоры, сосиски, бекон). В дорогих гостиницах иногда можно выбрать, за какой тип завтрака вы хотите заплатить.

Депозит

Во многих гостиницах при заселении постояльца попросят внести депозит. Например, в 4-звездочных гостиницах в Лондоне стандартный депозит составляет 50 фунтов стерлингов при блокировании этой суммы на кредитной карте или 100 фунтов стерлингов наличными. Наличные вам вернут сразу при выписке из гостиницы; на карте деньги будут разблокированы в течение одной-двух недель.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Советы и рекомендации по поездке в Великобpитанию”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *