Музей мадам Тюссо и Планетарий

Музей мадам Тюссо и ПланетарийМузей восковых фигур мадам Тюссо известен всему миру уже много лет. Каждый, кто хоть раз бывал в Лондоне, обязательно посещает его. Звезды поп-музыки, политические деятели, члены королевской семьи – кто только не представлен в знаменитом музее! Можно наблюдать даже палачей и их жертв в момент расправы. Обитатели музея — все люди знаменитые, узнаваемые и в особом представлении не нуждаются. А вот о самой создательнице музея, мало кто знает.

Мадам Тюссо – в девичестве Мари Гросхольд — начала свою карьеру в Париже с преподавания различных гуманитарных предметов сестре короля Людовика XVI, а параллельно увлекалась изготовлением восковых фигурок. Но тихая размеренная жизнь продолжалась не долго. Францию охватили народные волнения, которые вылились во Французскую революцию. Когда революционеры ворвались во дворец, они схватили членов королевской семьи и многих высокопоставленных придворных. Обитателей дворца жестоко казнили, а Мари было поручено сделать посмертные маски лиц с обезглавленных на гильотине людей. Это было первое прикосновение к смерти.

Позднее Мари вышла замуж за гражданского инженера по имени Франсуа Тюссо и в след за мужем уехала в Лондон. Но хобби свое не оставила и продолжала создавать фигуры из воска, доводя свое искусство до совершенства. Несмотря на насыщенную коллизиями и переворотами жизнь, Мари умерла в возрасте 89 лет в 1850 году. К этому времени ее работы были уже известны всем обитателям Лондона.

Внук Мари в 1884 году решил выставить работы бабушки в небольшом музее по соседству со знаменитой Бейкер-стрит. Джозеф Рэндал Тюссо стал первым руководителем знаменитого музея мадам Тюссо.

И спустя более чем 100 лет музей все еще находится на том же месте, но значительно расширил свои экспозиции. Теперь члены королевских семей соседствуют с голливудскими звездами и кумирами поп и рок-музыки. Популярность современных героев шоу-бизнеса легко определить по количеству желающих сфотографироваться с его восковой копией. Некоторые знаменитости имеют не одну, а две или даже три фигуры. Их внешний вид, прически, очертания тела и костюмы меняются, так же как и меняется их прототип. Кажется, что каждая фигура живет своей жизнью.

Близ музея мадам Тюссо находится еще одна лондонская достопримечательность – планетарий. Это здание легко узнать по большому зеленому куполу. Оно было открыто в 1958 году герцогом Эдинбургским. Сегодня лондонский планетарий – это лучшие современных технологии и последние достижения науки и техники. Сюда ежедневно приходят сотни туристов, студентов и школьников. На куполе оживают картины ночного неба, отражающие перемещение звезд и планет во вселенной.

Более 40 лет Лондонский Планетарий восхищает своих посетителей звездными шоу. Сегодняшние посетители могут совершить виртуальное звездное путешествие благодаря самому совершенному в Европе звездному проектору. В интерактивных космических аттракционах вы сможете узнать о черных дырах, принять участие в поиске внеземных цивилизация и почувствовать, каким будет ваш вес на Юпитере — крупнейшей планете солнечной системы.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Музей мадам Тюссо и Планетарий”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *