Ливерпуль

Ночной ливерпуль

Ливерпуль – очень уютный годок на севере Англии. Он имеет мировую славу благодаря двум важным достопримечательностям: первая из них – это легендарный ливерпульский ансамбль ‘the Beatles’, который родился именно здесь, к тому же Ливерпуль славен как спортивный город, футбол и крупные национальные скачки организуются в городе на самом высоком уровне. Достопримечательности, бурная жизнь этого города влечет в него огромные массы молодёжи со всего мира, для отдыха которой здесь есть все: множество кафе, молодёжных клубов, отдых на любой вкус, яркая ночная жизнь Ливерпуля. Каждый, кто побывал здесь, стремится приехать сюда еще раз.

Гуляя по городу, необходимо посетить музеи и выставки самого разного типа. Знакомиться с Ливерпулем лучше всего Мерсисайдского морского музея, который посвящён истории города, в особенности его крупнейшему морскому порту. Если выпадает свободная минутка – стоит заглянуть в уникальный музей под названием «Таможня и акциза», именно тут можно узнать массу интересной информации, касающейся истории контрабанды до нашего времени.

В южной части Ливерпуля расположен прекраснейший англиканский собор, самый крупный англиканский собор в мире, высота его колокольни – сто метров. Совершенно другой архитектурный стиль представлен в образе другого ливерпульского собора – это Метрополитен, он представляет сочетание футуристических элементов и неовизантийских традиций.

Любители изобразительного искусства смогут посетить в Ливерпуле много мест: картинная галерея Уолкера, являющаяся филиалом лондонской галереи Тейт, в ней представлены творения Рубенса, Пуссена, импрессионистов. Культовым местом для фанатов является музей the Beatles Story. Много десятков лет массы туристов едут в Ливерпуль только с целью пройтись по местам участников легендарного ансамбля. Количество туристов не уменьшается, музыка the Beatles остается любимой и почитаемой.

Как добраться до Ливерпуля

Поездка на поезде Лондон — Ливерпуль (Liverpool Lime Street) занимает от 2,5 до 3 часов, стоимость билета в один конец — 29-40 GBP. Если приобрести билет заранее, лн обойдется гораздо дешевле.

Каждый час (c 6:30 до 19:30) отправляется прямой поезд из Ливерпуля в аэропорт Манчестера. Кроме того, до Ливерпуля можно добраться, сделав пересадку в Манчестере на станциях «Пикадилли» (Manchester Piccadilly) или «Оксфорд Роуд» (Manchester Oxford Road).

Поездка на автобусе из Лондона займет около 5 часов 30 минут. Автобусы отходят с автовокзала Victoria Coach Station. Билет в одну сторону будет стоить 14-18 GBP.

Развлечения и достопримечательности Ливерпуля

Архитектурный облик портового Ливерпуля определяется зданиями, построенными начиная с конца 18 в. Более старые постройки, к сожалению, не сохранились. Это одно из лучших мест для знакомства с так называемой Викторианской Англией, эпохой получившей свое название в честь правящей королевы.

Самые интересные достопримечательности сосредоточены в районе Альберт-Дока, являющегося одним из главных символов города. На территории самого большого корабельного экс-дока страны расположены многочисленные рестораны, кафе, магазины и музеи. Стоит также посетить область к югу от Ганновер-стрит и к западу от двух соборов, англиканского и католического. Здесь когда-то производили тросы для многочисленных судов Ливерпуля.

Район Гранби-Токстет вблизи доков — старейший в Британии чернокожий район, ведет свою историю с 18 в. Центр беспорядков 1981 г., в настоящее время этот район практически полностью перестроен. Несколько улиц со старыми викторианскими домами будут отреставрированы и восстановлены.

Музеи и галереи Ливерпуля

Ливерпульский филиал галереи Тейт располагается в Альберт-Доке и представляет собой замечательную коллекцию современного искусства. Помимо основных экспозиций, там периодически проводят тематические выставки, и если вход в галерею бесплатный, то за посещение кратковременных экспозиций придется платить. График работы: с сентября по май, со вторника по воскресенье, с 10:00 до 17:50. По понедельникам закрыто. С июня по август, каждый день, с 10:00 до 17:50. Продажа билетов для кратковременных выставок заканчивается в 16:45.

Морской музей Мерсисайд также находится в Альберт-Доке и занимает практически всю северную часть комплекса. Замечательные тематические экспозиции, посвященные эмигрантам, строителям кораблей, трансатлантической работорговле и т. д. будут интересны любителям истории и морских глубин. Вход свободный. График работы: каждый день, с 10:00 до 17:00.

Еще один музей из большого числа принадлежащих Альберт-Доку, достойный того, чтобы его посетили — музей Битлз. Музей открыт 7 дней в неделю в течение всего года. Дети младше пяти лет посещение бесплатно. Для больших семей действует система скидок.

Ливерпульский собор

Ливерпульский католический собор — дитя 20 в. и большая редкость для Англии. Построенный в стиле модернизм, он был спроектирован сыном создателя знаменитого Биг-Бена. Мысль о строительстве этого ультрасовременного здания зародилась у местных католиков после того, как на свет появился не менее внушительный Англиканский кафедральный собор. Последний был возведен из красного песчаника в начале 20 в. в стиле нео-готики. Считается, что по размерам собор вполне сопоставим с собором Св. Петра в Риме. Огромный колокол, просторное и скромное внутреннее помещение, высокая колокольня, с которой открывается прекрасный вид на город, — отличительные черты.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Ливерпуль”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *