Что будет если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения?

Новости Великобритании - Что будет если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения?Попытка Англии покинуть Европейский Альянс переросла в полномасштабный политический и экономический кризис, пишет издание Тыждень.

На прошлой недельке парламент не поддержал сделку, о которой Тереза Мэй договорилась с ЕС: 230 депутатов проголосовали против — это самое большое поражение премьер-министра в современной истории Соединенного Царства. Мэй вполне растеряла политический авторитет. Ее правительство не прячет раскола относительно того, что созодать далее: следует ждать отставок. Премьеру не удалось достигнуть компромисса с оппозиционными партиями, а фаворит лейбористов гласит, что это просто пиар-ход. В стране поднялся шум, и члены парламента плетут комплот, чтоб перехватить власть у правительства, прибегнув к беспримерной для Англии пробы поменять конституционный баланс сил.

Если в наиблежайшие недельки не получится отыскать соглашение, страна вылетит 29 марта из Евро Союза, не имея ни одной сделки, которая регулировала бы дела с бывшими партнерами. Английские бизнесмены и европейские политики молвят, что это будет трагедия. Мгновенно закончится вольная торговля меж англичанами и их соседями, в английских портах протянутся длинноватые очереди, поэтому что всем грузовикам придется ожидать доп таможенных проверок. Стремительно возникнет недостаток мед препаратов и запчастей для английской индустрии, закончится импорт очень нужных ядерных материалов и горючего. Самолеты не сумеют приземляться, поэтому что воздушные нормы утратят силу. Англичанам могут пригодиться визы для путешествия во Францию либо Германию.

Brexit без соглашения попортит все будущие дела меж Соединенным Царством и соседями в ЕС. Англия нарушит обещание заплатить наиболее £30 миллиардов на покрытие собственных обязанностей профинансировать выплаты и проекты Евросоюза, согласованные тогда, когда страна заходила в его состав. Лондону придется заключать критические соглашения, чтоб продлить сотрудничество правоохранительных органов и бросить в силе общее антитеррористическое законодательство. Политической дружбе наступит конец, и в предстоящем Англию сочтут недостойным доверия партнером.

Читайте также: Переговоры по Brexit не могут выйти из глухого угла?

Худшие и секундные последствия ощутит на для себя Ирландия. Подписанное в 1997-м соглашение меж Лондоном и Дублином, которое положило конец наиболее 30-летней войне в Северной Ирландии, обеспечило отмену сухопутной границы меж 2-мя ее частями. Это сыграло не последнюю роль в нормализации отношений и общении меж ними. Brexit без соглашения будет означать, что сходу будут возобновлены таможенные и полицейские проверки на границе, которые должны предотвращать контрабанду и надзирать заезд незаконных иммигрантов. Ирландцы, как из Северной Ирландии, так и из Республики Ирландия, молвят, что новейший пограничный контроль употребляют террористы и боевики Ирландской республиканской армии, возвратившись к собственной твердой деятельности.

Вопросец ирландской границы является одним из самых огромных препятствий для подписания Соглашения о Brexit. Тереза Мэй договорилась о так именуемом «бекстоп» — таковой для себя страховой контракт: если в последующие пару лет не получится заключить новое торговое соглашение меж Великобританией и ЕС, останутся действующими сегодняшние нормы и Северная Ирландия, в отличие от остального Соединенного Царства, в предстоящем будет заходить в состав Таможенного союза ЕС. Правящая Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (DUP) категорически против: по ее воззрению, это приведет к расколу провинции с остальной государством и подтолкнет Ольстер к Республике Ирландия, против что постоянно выступало протестантское большая часть.

Без поддержки 12 членов парламента с DUP правящая Ограниченная партия растеряет большая часть в Вестминстере и не сумеет далее управлять. Потому Тереза Мэй пообещала парламенту попробовать получить от Брюсселя правовые гарантии о том, что «бекстоп» продлится только пару лет. Но Дублин и другие ЕС отрешаются поменять договоренность, ибо без страхования Евросоюз не может гарантировать сохранность собственных наружных границ.

Читайте также: Что такое таможенный альянс ЕС и почему он так важен для Brexit?

Много парламентариев в отчаянии: они считают, что премьер просто упрямо отрешается поменять главные положения соглашения, о котором договорилась с Брюсселем в декабре. Потому некие мятежные консерваторы при поддержке бессчетной оппозиции в парламенте, взяли сейчас дело в свои руки. Скорее всего, они одолеют на 2-ух голосованиях, которые состоятся на деньках и обусловят принципиальные шаги, против которых выступает правительство. Во-1-х, голосовать за то, чтоб создать выход Англии из ЕС без соглашения нелегальным (это значит, что придется перенести дату Brexit). Во-2-х, парламент предложит свой план Brexit, невзирая на мировоззрение премьера.

Новейшие сценарии Brexit

Уже на данный момент дискуссируется, по последней мере, два сценария.

1-ый поддерживает Лейбористская партия: навечно бросить Англию в составе Таможенного союза. Это решит делему с ирландским рубежом, но приведет в ярость поклонников Brexit, которые считают, что таковой вариант совсем привяжет страну в Брюссель и не обеспечит истинной независимости от Европы. Очередное предложение: присоединить Соединенное Царство к Норвегии, Исландии и Лихтенштейну, образовав зону вольной торговли (тогда англичане останутся и в Таможенном союзе, и в едином рынке). Английским предпринимателям такое понравится. А вот противникам Brexit никак, поэтому что стране придется соблюдать все правила ЕС, и в то же время она не будет иметь права голоса при определении норм в Брюсселе. Те, кто желает остаться в ЕС, молвят, что Англия окажется в существенно худшем положении, чем если б просто осталась в Евросоюзе и отменила Brexit.

Не считая того, в парламенте вырастает количество приверженцев идеи второго референдума. По воззрению членов парламента, разумеется, что ни одно решение не будет поддержано большинством, потому лучше пусть люд проголосует снова. Противникам Brexit мысль нравится, поэтому что они уповают, что 2-ой референдум отменит результаты первого, 2016 года. Согласно опросам, на данный момент около 56% избирателей не одобряет Brexit и предпочитает остаться в ЕС.

Но 2-ой референдум — мысль рискованная. Во-1-х, неясно, какие вопросцы должны быть в бюллетене. Предложить три варианта: выйти без соглашения, принять предложение Терезы Мэй ли остаться в ЕС? А что, как ни одно из предложений не получит большинства голосов? Во-2-х, хоть какой референдум, который отменит результаты голосования 2016-го, возмутит 17 млн англичан, которые голосовали «за» и сейчас будут ощущать себя обманутыми. Они молвят, что это будет недемократично, и угрожают протестами в случае отмены Brexit. В-3-х, на компанию еще 1-го референдума пригодится как минимум год.

Посреди лейбористской оппозиции глубочайший раскол относительно того, что следует созодать. Фаворит Джереми Корбин желает новейших всеобщих выборов. Но на недавнешнем голосовании у него не вышло свергнуть правительство. Консерваторы, ни те, что за выход, ни те, что против, не желают гонки, поэтому что лейбористы, быстрее всего, одолеют. DUP тоже против лейбористского правительства в Вестминстере.

Почти все парламентарии-лейбористы выступают за 2-ой референдум. Но левое крыло партии включительно с Корбином не поддерживает идею, поэтому что не желает оттолкнуть рабочий класс, который обычно является электоратом Лейбористской партии, ведь в 2016 году этот слой населения голосовал в большей степени за выход.

Правительство обессилено и не может приостановить пробы парламента перехватить власть и устанавливать новейшие правила. Это беспримерный вызов власти премьер-министра, он смахивает на борьбу меж парламентом и владыкой Карлом I в 1649-го, приведшую к штатской войне, экзекуции короля и образования республики, которая была 11 лет. Тереза Мэй уже растеряла всю власть, единство собственного Кабинета министров и почтение народа. Она отрешается уходить в отставку и остается у власти лишь поэтому, что ни один министр консерваторов не имеет довольно поддержки, чтоб сбросить ее с должности.

Тем временем вся иная политическая жизнь Англии парализована. Неслыханный конституционный кризис навевает мемуары о начале 2-ой мировой войны, когда премьер-министр Невилл Чемберлен, утратив в 1940‑м доверие, отрешался уходить в отставку. Стране пришлось ожидать недельку, пока ее спасатель Уинстон Черчилль не пришел к власти. К огорчению, посреди сейчас живущих нет такового политика, как он, что выручил бы Англию от кавардака.

http://euroua.com

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Что будет если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *