Природа Великобритании

Природа ВеликобританииТерритория Соединенного Королевства по особенностям рельефа подразделяется на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними коренными породами и представляет собой в основном сильно расчлененные возвышенности и гораздо менее распространенные низменности. На юге и востоке простирается Низкая Британия, отличающаяся холмистым рельефом, небольшими возвышенностями и несколькими горными районами; в ее основании залегают более молодые осадочные породы. Граница между Высокой и Низкой Британией проходит приблизительно в юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р.Тайн до Эксетера в устье р.Экс на юге Девона. Эта граница не везде четко выражена, и часто переходы между Высокой и Низкой Британией сглажены. В целом рельеф страны настолько разнообразен, что, проезжая в одном направлении больше часа, пересекаешь несколько разных ландшафтов.

Высокая Британия сильно расчлененная, туманная, ветреная и дождливая, находится в северо-западной часть страны и состоит из шести основных возвышенных районов с тремя промежуточными низменностями. Здесь выделяются: Северо-Шотландское нагорье с островами, расположенными к западу от Шотландии, и возвышенностями на северо-западе Северной Ирландии; низменности Шотландии и Северной Ирландии; Южно-Шотландская возвышенность; Пеннинские горы на севере Англии; Озерный край на северо-западе Англии; долина р.Иден между Озерным краем и Пеннинами; Ланкаширско-Чеширская равнина.

Уэльс — горная страна, находится в северной и центральной частях, она украшена вереском и незабываемыми горами, где пасутся немногочисленные овцы. В узких долинах изредка встречаются отдельные фермы и небольшие города, специализирующиеся на добыче сланцев. На юге вокруг богатых угольных месторождений возникло немало предприятий тяжелой промышленности. Эти угленосные породы окаймляют обширный бассейн, реки там выработали глубокие долины, простирающиеся от краев бассейна к южному побережью, при этом на их склонах обнажаются многочисленные угольные пласты. Узкие долины, тесно застроенные домами, фабриками, шахтами, испещренные железными и автомобильными дорогами и переполненные всевозможными шедеврами современной угледобывающей техники, резко контрастируют с просторными обдуваемыми ветрами и безлюдными вересковыми пустошами, которые поднимаются над долинами.

Низкая Британия — более заселена, здесь можно встретить богатые деревни с изящными старинными домами, построенными из местного камня.

Абсолютные высоты. Самые высокие горы находятся на Северо-Шотландском нагорье. Гора Бен-Невис, расположенная недалеко от верховья залива Лох-Линне, поднимается до 1343 м над у.м., а в районе пересечения этого нагорья и Грампианских гор несколько вершин превышают 1200 м. Самая высокая точка Южно-Шотландской возвышенности — г.Меррик (843 м), но там есть еще несколько точек с высотами более 790 м. Высота г.Те-Чевиот в Нортамберленде 815 м. Высшая точка Англии — г.Ско-Фелл в Камберлендских горах — достигает 978 м. Пеннинские горы на востоке Камбрии поднимаются до 893 м (г.Кросс-Фелл). Высота г.Сноудон в Гуинете (Уэльс) 1085 м над у.м. В возвышенных районах Корнуолла, Девона и Сомерсета, где преобладают вересковые пустоши, Дартмур на юге Девона достигает высоты 621 м над уровнем моря, а Эксмур в Сомерсете — 520 м. В Низкой Британии нет высоких гор. Высота гряд Котсуолд-Хилс в Глостершире 314 м (Клив-Клауд), гряд Мендип-Хилс — 326 м (Блэк-Даун); Чилтерн-Хилс в Оксфорде и Бакингеме не более 259 м, в пределах гряд Уэст-Даунс, Норт-Даунс и Саут-Даунс нет точек выше 305 м, за единственным исключением — Инкпен-Бикон в Вест-Даунсе (308 м).

Побережье и реки. Одна из удивительных особенностей Великобритании — наличие множества островов на западе и почти полное их отсутствие на востоке. Кроме того, на западе береговая линия протяженнее, что связано с сильной изрезанностью берегов. Хотя протяженность основного острова с севера на юг превышает 965 км, а с запада на восток — 508 км в самом широком месте, общая протяженность береговой линии, включая острова и небольшие заливы, достигает почти 8000 км, из них большая часть приходится на западное побережье. На долю восточного берега Англии приходится всего 1030 км, а на долю западного вместе с Уэльсом — 1970 км. Различия в протяженности западного и восточного берегов Шотландии еще более велики. Британские о-ва находятся на краю шельфа, и глубины у восточного побережья гораздо меньшие, чем у западного. Поэтому, несмотря на сильное волнение, гавани на западном побережье удобнее, чем на восточном, где медленно текущие реки выносят массу наносов в эстуарии. Зато западные реки менее пригодны для внутреннего судоходства. Даже у рек Клайд и Мерси для судоходства в основном используются лишь эстуарии, а не русла. На южном побережье имеются хорошие естественные гавани, однако самые лучшие из них, такие, как Фалмут и Плимут, расположены слишком далеко от крупных городов, чтобы стать центрами судоходства. К северу от Шотландии простирается пролив Пентленд-Ферт, отделяющий Оркнейские о-ва от главного острова. Далее к северо-востоку, примерно в 485 км от Норвегии, расположены Шетландские о-ва. Эти островные группы долгое время служили перевалочными базами для норвежцев, которые через них добирались до Гебридских о-вов и даже до Ирландии и о.Мэн.

В дополнение к естественным водным путям были проведены значительные работы по улучшению доступа к морским портам, в частности дноуглубительные работы в низовьях Клайда и Мерси, и построена широкая сеть каналов, особенно в Англии — между северным Мидлендсом и долиной Темзы. Каледонский канал соединяет Инвернесс и Форт-Уильям во впадине Грейт-Глен, другой канал связывает заливы Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт в Шотландии. В Англии сооружены каналы между реками Ди и Мерси, Мерси и Эр, Трент и Мерси, Эйвон (приток Северна) и Уэлленд и Темза и Северн. Главные порты Северной Ирландии — Белфаст, к которому подходит залив Белфаст-Лох, и Лондондерри, к которому подходит залив Лох-Фойл. Другие береговые бухты — Странгфорд-Лох, Дандрам и Карлингфорд-Лох — находятся в округе Даун. Основные реки — Фойл с притоками, Эрн, дренирующий озера Аппер-Лох-Эрн и Лоуэр-Лох-Эрн, Банн, нижнее течение которого разделяет Антрим и Лондондерри, и Лаган, разделяющий Антрим и Даун. Навигация осуществима лишь на небольших участках в низовьях Фойла и Лагана.

Несмотря на высокую плотность населения и значительный уровень урбанизации, в Британии все еще можно найти немало нетронутых сельских и прибрежных уголков. Так, в Соединенном Королевстве имеется десять Национальных Парков, шесть лесных парков, 36 заповедников уникальной природы, 22 экологически уязвимых района, почти 200 сельских парков, учрежденных Комиссией по вопросам использования и охраны природы, 800 километров (500 миль) побережья, охраняемых государством, а также около 2000 исторических памятников и примерно 3600 садов, открытых для посещения.

Кроме того, Британия отличается весьма значительным разнообразием дикой природы, включающим приблизительно 30000 видов животных, в том числе морской фауны и микроорганизмов, около 2800 видов высших растений и много тысяч разновидностей мхов, грибов и морских водорослей.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Природа Великобритании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *