Глазго

ГлазгоГлазго – оживленный и самый космополитический европейский город, по числу туристов в Великобритании Глазго – третий город после Лондона и Эдинбурга. В Глазго находится известная во всем мире коллекция живописи, созданы чудесные условия для шоппинга, здесь очень бурно проходят шотландские ночи. Ваше внимание привлечет роскошь творений всем известного шотландского архитектора в стиле ар нуво Чарльза Ренни Макинтоша, его уникальный стиль прослеживается в Лайтхаусе, школе искусств.

В Глазго погода типичная для Шотландии, она отличается непредсказуемостью. Лето достаточно солнечное и мягкое, июль является самым теплым месяцем. Но погода может резко измениться. По утрам — туман и влажность, а день достаточно солнечно и тепло.

Искусство и культура играют большую роль в жизни Глазго, где представлены во множестве бесплатные музеи и галереи. Вашему вниманию может быть предложен любой из двадцати музеев разного направления: музей религии, коллекция Баррела и галерея Маклеллана. Визит будет только тогда полным, если вы совершите покупки в дорогих местных магазинах, не посетите галерею современного искусства, первоклассное кафе итальянского центра. В 1998 году жителями Глазго Художественная галерея и музей Кельвингров были определены как любимые здания города. В галерее находится на хранении всемирно известное полотно Рембрандта «Мужчина в доспехах».

Сегодня в Глазго примерно шестьсот тысяч жителей. История Глазго длится более двухсот лет, отличается богатством. Из маленькой деревушки на берегу реки Клайд,где занимались рыболовством, Глазго стал центром мировой промышленности, сейчас это крупный интернациональный город. Основан он был христианским миссионером Мунго, потому стал и своеобразным религиозным центром. Церковь, которая была построена Мунго, в период войн была разрушена. Считается, что Собор Глазго построен в двенадцатом веке. Дом лорда Прованда – самый старый дом в Глазго, он создан пятьсот лет назад служащим собора лордом Провандом. Дом всегда гордился своей историей и всегда рад приветствовать гостей. В 1451 году в городе открыли университет. Город пережил не одну битву. В замке Бишопа в настоящее время находится Королевская больница. Здесь в 1300 году Вильям Уоллас, которого называли «Храброе сердце» с тремястами солдатами стоял против армии из тысячи рыцарей Англии, которые пытались захватить замок. Через два века в замке снова разразилась битва, при которой две оппозиционные силы бились за шотландскую корону, которая потом перешла к шотландской королеве Мэри. Но наличие больших угольных и рудных месторождений определило развитие Глазго в течение следующих двух веков.

Сейчас город стал центром туризма. Как национальное богатство рассматривается прекрасный Концертный зал, научный центр, международный центр конгрессов и спортивная арена. Все это в сочетании с необыкновенным дружелюбием и шотландским гостеприимством делают город популярным туристическим центром.

Как добраться до Глазго

Добраться в Глазго самолетом можно через Лондон или с пересадкой где-нибудь в Европе: через Амстердам, Прагу и т. д. Международный аэропорт Глазго Prestwick принимает рейсы со всей Европы (но, увы, не из России), а также крупных городов Ирландии и Великобритании. Например, бюджетная авиакомпания Ryanair летает из лондонского аэропорта Stansted за 1 час 15 минут и примерно 25 — 50 GBP (чем раньше бронировать, тем дешевле; также стоит следить за акциями на сайте авиакомпании, когда цена может падать до 1 GBP, не включая таксы).

Переезд Лондон (отправление с King’s Cross и станции Euston) — Глазго на поезде занимает около пяти часов, стоимость билета туда-обратно от 30 до 150 GBP. Поезда First ScotRail следуют до Данди (21 GBP), Абердина (37 GBP) и Инвернесса (37 GBP), а также каждые 15-20 минут до Эдинбурга (10,5 GBP, 50 минут в пути).

Поездка в Глазго из столицы Англии на автобусе займет около восьми с половиной часов. Автобусы отходят с автовокзала Victoria Coach Station, приходят на автостанцию Buchanan (Killermont St). Билет в оба конца — 35 GBP.

Кроме того, на автобусах National Express можно уехать в Бирмингем (44 GBP, 7 часов); Манчестер (25 GBP, 5 часов); Ньюкасл (27 GBP, 4 часа); Йорк (32 GBP, 7 часов). Scottish Citylink отправляет свои автобусы во все главные города Шотландии — Эдинбург (5 GBP, 1,5 часа), Стирлинг (5 GBP, 45 минут), Инвернесс (19 GBP, 4 часа) и Абердин (20 GBP, 3,5-4 часа).

Транспорт

В Глазго великолепная система общественного транспорта, которая включает автобусы, трамваи и электрички. Билет Roundabout Glasgow (взрослые / дети 4,5 GBP / 2,25 GBP) действует в течение одного дня на метро и поезда в черте города. Можно купить билет FirstDay ticket, который позволяет сходить и садиться на автобус в течение всего дня, стоимость 3 GBP, приобретается у водителя, действителен до 1 ночи. Обычные билетики на автобусы обойдутся в 1 GBP.

Кроме того, по городу проложено 15 веток метро, которые соединяют западные и южные районы Глазго. Стоимость проезда 1 GBP. Билет Discovery Ticket (1,9 GBP) позволяет ездить без ограничений в течение всего дня с 9:30 утра.

Развлечения и достопримечательности Глазго

Достопримечательности крупнейшего города Шотландии рассеяны по всей территории населенного пункта. В отличие от других любимых туристами мест, они не сосредоточены строго в историческом центре, расположенном между собором Святого Мунго и площадью Глазго-Кросс. Такие районы как Мерчант-сити или Торговый город, Вест-Энд и Ист-Энд, северные и южные кварталы порадуют путешественника большим количеством музеев и галерей, архитектурным наследием 19-20 веков, редкими средневековыми зданиями и многочисленными парками. Самое древнее здание Глазго — Кафедральный собор Святого Мунго.

Городские парки

Около 70 парков разбито в Глазго. Наибольший интерес для туристов представляют, как минимум, три. Самый старый парк — это Глазго-Грин, расположенный на северном берегу реки Клайд. Он был создан еще в 15 веке и сейчас является не только прекрасным местом для отдыха, но и сосредоточием культурной жизни города. Здесь проводятся разного рода фестивали, в том числе и праздник фейерверков. Помимо этого, в парке находится целый ряд интересных достопримечательностей. Монумент в честь адмирала Нельсона, висячий мост Святого Андрея, Народный дворец и ковровая фабрика Темплтона, созданная наподобие Дворца Дожей в Венеции, притягивают наибольшее внимание.

Ботанические сады Глазго, открытые в 19 веке, входят в десятку лучших достопримечательностей города. Огромное количество туристов приходят посмотреть на редкие виды растений. Теплицы, в которых произрастают удивительные и прекрасные орхидеи, бегонии, привезенные из разных стран мира, и т. д. оборудованы по последнему слову техники. Старинная стеклянная теплица 19 века, прозванная Дворец Булыжника, и дворец Киббла, оранжерея со скульптурными композициями, напоминают о прошлом сада. Вход бесплатный.

  1. Посмотреть представление в Королевском театре, открытом в 1867 году. Главное – выглядеть соответствующе!
  2. Культурно просветиться, посетив хотя бы основные из многочисленных художественных галерей и музеев города. Иначе зачем еще приезжать в Глазго?

Парк Келвингроув также был основан в 19 веке и является образцом ландшафтного дизайна в викторианском стиле. Здесь любят отдыхать не только туристы, но и сами горожане. Кроме активного времяпрепровождения на свежем воздухе, находясь в парке можно посетить один из лучших музеев Глазго — художественную галерею Келвингроув. Будучи самым популярным среди себе подобных во всей Шотландии, этот музей предлагает обширные экспозиции, посвященные не только шотландской живописи, но и в целом — европейской. Также здесь можно обнаружить искусство Древнего Египта и разные археологические находки. Вход бесплатный. График работы: с понедельника по четверг и в субботу, с 10.00 до 17.00. В пятницу и воскресенье — с 11.00 до 17.00.

Музеи и галереи Глазго

После галереи Келвингроув, пожалуй, наибольший интерес представляет собрание Баррела. Если вы не равнодушны к искусству древних эпох и импрессионизму, то вам сюда. Вход бесплатный. График работы: с понедельника по четверг и в субботу, с 10.00 до 17.00. В пятницу и воскресенье — с 11.00 до 17.00.

Галерея современного искусства расположена в десяти минутах ходьбы от Центральной железнодорожной станции Глазго. Само название уже говорит за себя. Если вы любитель Уорхола, то творческие поиски новомодных художников нисколько не смутят. Вход бесплатный. График работы: с понедельника по среду и в субботу, с 10.00 до 17.00. В пятницу и воскресенье — с 11.00 до 17.00. В четверг — с 10.00 до 20.00.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Глазго”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *