Праздники Великобритании

Праздники ВеликобританииПраздники Великобритании – это и праздничные дни, в которые никто не работает, и праздники, не являющиеся выходными, но в честь которых устраиваются торжественные мероприятия.

Основные праздники Великобритании

Новый год: ночь на 1 января британцы проводят в кругу родных и близких или отправляются в какое-нибудь увеселительное заведение, а в полдень в Лондоне устраивается Новогодний парад (красочное шествие от Парламентской площади до Пикадилли) с участием танцоров, музыкантов, акробатов.
Рождество (25 декабря): в канун праздника принято украшать жилища гроздьями ягод и хвойными ветвями, а также вешать над дверью омелу (встретившись под ней, мужчина и женщина должны поцеловаться). В этот день все собираются за столом, на котором обязательно присутствует запеченная индейка, йоркширский пудинг, мини-сосиски, завернутые в бекон, рождественский пудинг. А следующий день (26 декабря) является днем подарков.
День рождения королевы: это событие празднуется дважды в год – 21 апреля Елизавета II проводит в кругу близких людей, принимая поздравления, а в День Монарха, в первую субботу июня, каждый желающий может побывать на торжественном военном параде, а вечером – на праздничном балу в Букингемском дворце.
День весны: к последнему понедельнику мая британцы украшают улицы и дома букетами и гирляндами из весенних цветов. А в день самого праздника открываются ярмарки и выставки, и организуются концерты. Кроме того, все желающие могут принять участие в карнавальных шествиях.

Событийный туризм в Великобритании

Отправившись в Великобританию в рамках событийного тура, вам удастся побывать на Королевских скачках, Фестивале имени Робин Гуда, праздниках Цветов и Шоколада, а также поболеть за участников конкурса по катанию голов сыра.

Посещение страны стоит запланировать на август, когда в Великобритании устраивается Карнавал в Ноттинг-Хилле (собираясь принять участие в нем, стоит облачиться в экстравагантную или причудливую одежду). Этот фестиваль длится 2 дня и сопровождается танцами и песнями, а также ярмарками, где можно попробовать различные кушанья. Кроме того, на улицах можно встретить известных музыкантов, играющих для всех желающих.

Для поклонников тенниса организуются туры, во время которых можно побывать на Уимблдонском турнире (проводится на травяных кортах). Стоит отметить, что на этом знаменитом мероприятии гостям предлагают отведать свежую клубнику со сливками. Кроме того, при желании можно посетить Музей тенниса, где выставлены экспонаты, относящиеся к истории этого вида спорта, а также коллекции мячей, спортивной формы, ракеток…

Поскольку за последние годы в Великобритании несколько поменялся национальный состав населения, то календарь с традиционными британскими праздниками пополнился новыми. Так, здесь отмечают Китайский Новый год, Хануку, Курбан-Байрам и другие праздники.

Столица Великобритании не зря слывет мировой туристической Меккой. Достопримечательности, музеи, магазины и, конечно, праздники Лондона притягивают ежегодно миллионы любителей увлекательных путешествий в город на Темзе.

Четыре сезона

Вне зависимости от времени года праздники в Лондоне имеют в календаре свое законное место и всякий раз становятся весомым поводом забронировать авиабилеты в английскую столицу:

  • Главный зимний праздник – Рождество. Жителям Великобритании ничто человеческое не чуждо, а потому нарядные елки, фейерверки, новогодняя иллюминация, ярмарки и скидки в магазинах присутствуют в эти дни в столице в полном объеме.
  • День Рождения национального поэта Шотландии Роберта Бернса особенно широко отмечается на его родине, но и Лондон устраивает множество интересных мероприятий для поклонников его творчества.
  • Святой Валентин почитаем в Великобритании ничуть не меньше, чем у католиков других стран. Все гостям этот праздник в Лондоне обещает особое меню, приятные программы в клубах, скидки для влюбленных и романтическую атмосферу.
  • Весну в Великобритании встречают днями святых Давида и Патрика – покровителей Уэльса и Шотландии. За ними следуют День смеха, Пасха и День Рождения Ее Величества.
  • В последний день апреля лондонцы собираются на Вальпургиеву ночь – главный шабаш нечистой силы, собираемый в стародавние времена для привлечения больших урожаев на поля и фермы.
  • Лето стартует вместе с Уимблдонским теннисным турниром и продолжается чествованием святых Петра и Павла 29 июня и святого Свитхуна — 15 июля.
    Осенью Лондон пугается в Хэллоуин, жжет костры в ночь Гая Фокса и чтит память погибших в Первой мировой войне.

Гурманам на заметку
Поклонники виски могут продегустировать любимый напиток и насладиться общением с единомышленниками на ежегодном фестивале Whisky Live, проходящем в столице Великобритании во второй половине марта. В 2016 году этот праздник в Лондоне торжественно откроется 18 марта в старинном особняке ХVIII века в двух шагах от станции метро Ливерпуль-стрит, где располагается Почетное артиллерийское общество. В программе – знакомство с новыми сортами виски, мастер-классы приготовления коктейлей, дегустация эксклюзивных напитков и встреча с производителями из нескольких стран мира.

Виват, Королева!

Несмотря на то, что запись о рождении Ее Величества Королевы Елизаветы II была сделана 21 апреля, День Рождения в масштабах страны принято отмечать во вторую субботу июня.
Кроме государственных флагов, развешанных по всему городу, гостей праздника ждут церемониальный парад с выносом знамени и разводом караулов, проезд Ее Величества в королевской карете и множество праздничных мероприятий во всех уголках Лондона.
В другие дни ощутить атмосферу настоящего королевского двора можно у Букингемского дворца, где гвардейцы охраны Ее Величества устраивают театрализованное представление смены караула.

Одна из частей Соединенного Королевства, Уэльс значительно отличается от остальной Великобритании собственными оригинальными традициями и обычаями. Многие праздники в Уэльсе весьма схожи с английскими, но есть среди них самобытные и особенные.

Заглянем в календарь
Среди традиционных в Старом Свете праздников в Уэльсе присутствуют свои – весьма колоритные, традиции возникновения которых уходят в далекое прошлое:

  • Ночь Гая Фокса устраивают ежегодно в пятую ночь после Хэллоуина. Именно тогда в 1605 году провалился Пороховой заговор, организаторы которого пытались поджечь Вестминстерский дворец и убить короля. В честь счастливого спасения монарх повелел отмечать этот день, а главной приметой праздника становятся костры на которых сжигают чучела мятежников.
  • День перемирия впервые оказался в календаре праздников Уэльса, а заодно Канады, США и Нидерландов, в 1918 году. С тех пор 11 ноября в этих странах носят бутоньерки из красных маков как дань памяти павшим в Первой мировой войне. Вырученные от продажи бутоньерок средства направляются но помощь ветеранам разных войн.
  • Следующий после Рождества день в Уэльсе называют Праздником Подарков. Он является официальным выходным и известен как добрая христианская традиция.
  • День яблока 21 октября посвящен плодам, значение которых упомянуто еще в Библии. В программе праздника – многочисленные конкурсы и дегустации блюд, приготовленных из сочных фруктов. Самые знаменитые состязания проводятся среди мастеров стрельбы из лука по яблокам, хозяйки демонстрируют свое умение готовить пироги с фруктами, а садоводы запасаются саженцами на сельскохозяйственных ярмарках.

О кельтской культуре
Знаменитый фестиваль Айстедвод проводится в августе. Весь Уэльс в эти дни представляет собой гигантскую концертную площадку. Праздник посвящен кельтской культуре – музыке и поэзии, и в нем ежегодно принимают участие около 150 тысяч гостей со всех концов света.
Гвоздь программы фестиваля Айстедвод – выступления бардов с народными песнями. Всего в рамках каждого ежегодного праздника соревнуются не менее шести тысяч исполнителей. Кроме музыки здесь представлены народные ремесла, танцы кельтов, продаются книги и изделия местных мастеров.
Классический фестиваль Айстедвод стал примером для подражания, и в Уэльсе подобные мероприятия проводятся теперь в школах для учеников, а региональные – в разных областях страны для молодежи и студентов.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Праздники Великобритании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *