ЕС сообщает, что Великобритания имеет время одуматься

Новости Великобритании - ЕС сообщает, что Великобритания имеет время одуматьсяЗаконодатели Европейского Союза хотят сказать гражданам Великобритании, что они еще могут изменить свое мнение и остаться в ЕС, даже после того, как в среду премьер-министр Тереза Мэй официально начнет процедуру Brexit.

Как сообщает Информационное агентство Reuters, Европейский парламент работает над резолюцией, которая должна быть ответом на сообщение госпожи Мэй о начале мероприятий на основе статьи 50-й Договора о ЕС, если на это согласятся другие членские страны. Резолюция должна поддержать тех, кто в Британии хочет остановить весь процесс.

«Мы не хотим закрыть двери для здравого смысла», — сказал репортерам сопредседатель Партии зеленых в бельгийском парламенте Филипп Ламбер.

Представитель Германии, член партии Христианских демократов, Эльмар Брок сказал, что в проекте резолюции упоминается такая возможность и добавил, что на следующей неделе состоится голосование в этом деле.

Однако премьер-министр Мэй, как пишет Reuters, говорит, что процесс не можно сдержать, хотя оппоненты рассчитывают на новый референдум или голосование в Британском парламенте.

Президент Европейского совета Дональд Туск выразил уверенность, что остальные 27 стран ЕС согласятся, чтобы таки Великобритания осталась в ЕС, если она изменит решение.

Однако представители ЕС говорят, что Туск не будет вспоминать об этом, когда на этой неделе даст ответ на письмо премьер Мэй.

Главный представитель ЕС на переговоры с Соединенным Королевством Мишель Барнье пытался остановить намеки на возможность сдерживания ухода Великобритании и настаивал, что это касается также отмены самого процесса, что требовало бы согласия всех 27 стран ЕС.

В прошлом месяце бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал своих земляков «восстать» и пытаться заблокировать Брекзит, если это возможно. Но теперь – пишет Reuters – дела зависят не только от британцев, а один высокопоставленный дипломат ЕС сказал про призыв Блэра: «Поезд уехал».

Так же интересно...

Комментарии отключены