Британия взбудоражена новыми прогнозами потерь для экономики от Brexit

Новости Великобритании - Британия взбудоражена новыми прогнозами потерь для экономики от BrexitДискуссии в Великобритании о будущих отношениях страны с Европейским Союзом обострились на фоне новых негативных прогнозов для британской экономики с 2019 года.

Поводом для споров стали неофициально обнародованные результаты исследования, проведенные по заказу правительства, которые предусматривают худшие показатели экономического роста Великобритании за пределами ЕС, независимо от того, какие будут условия отношений страны с Евросоюзом.

Сторонники “Брекзита” указывают, что до сих пор прогнозы экономических проблем для Британии в результате решение о выходе из ЕС не оправдались и обвиняют оппонентов в попытках запугать избирателей, чтобы взять реванш.

Новые исследования предполагают, что экономика страны будет страдать от любого из трех главных сценариев: заключение всеобъемлющего торгового соглашения, сохранение доступа к общему европейскому рынку, или при отсутствии какого-либо соглашения.

  • Худшим в прогнозе названы вариант “без соглашений”, который мог бы означать снижение национального дохода на 8%.
  • При условии достижения соглашения о свободной торговле с остальным ЕС, снижение прогнозируется на уровне 5%.
  • Даже если бы Лондон договорился о сохранении членства в общем европейском рынке, негативные последствия в сравнении с полноправным членством в ЕС для британской экономики таки предусматриваются, но на уровне лишь 2%.
  • Документ утверждает, что наибольший удар испытали бы производители автомобилей и торговля, а также химическая и текстильная промышленность, промышленные производства и пищевая отрасль.

    Правительство Терезы Мэй отказывается официально обнародовать полный отчет, утверждая, что он еще не завершен и что обнародование могло бы повредить нынешним переговорам Лондона с Брюсселем.

    Но Мэй была вынуждена пообещать, что подаст в парламент полный анализ экономических последствий выхода страны из ЕС перед тем, как парламентарии будут голосовать за утверждение окончательного соглашения о отношения Британии с Европейским Союзом после “Брезита”.

    Разделение в британском обществе

    Исследования общественного мнения в Великобритании показывают, что в вопросах членства в Европейском Союзе общество остается глубоко разделенным и раскол углубляется.

    Хотя британские средства массовой информации постоянно и широко анализируют процесс и возможные последствия выхода страны из ЕС большинство британцев проявляют нежелание менять взгляды.

    Аналитический центр The UK in a Changing Europe приходит к выводу, что на протяжении более года после референдума о членстве в ЕС, страна разделилась на четкие группы сторонников выхода из организации — “ливеры” (leavers) и тех, кто предпочитает оставаться в Евросоюзе — “ремейнеры” (remainers), которые противоположно смотрят на мир и будущее страны.

    Исследователи указывают, что раскол пролегает между поколениями (73% 18-24-летних голосовали, чтобы оставаться, в то время как 60% 65-летних и старше голосовали за выход), между разными частями страны (Шотландия и Северная Ирландия в основном голосовали за сохранение членства, а Англия и Уэльс — за прекращения). Также есть различия во взглядах различных экономических и социальных групп населения.

    Сейчас 35% опрошенных британцев отождествляют себя с “ливерами”, а 40% — с “ремейнерами”.

    Социологи предполагают, что в случае гипотетического повторного референдума относительно членства Британии в ЕС, результаты вряд ли сильно отличались бы от результатов референдума летом 2016 года в частности потому, что “ремейнеры” — молодые избиратели демонстрировали меньшую активность на голосованиях, в то время как старшие — “ливеры” приходят более массово.

    Так же интересно...

    0 Комментариев для: “Британия взбудоражена новыми прогнозами потерь для экономики от Brexit”

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *