Brexit негативно отразится на экономике Великобритании

Новости Великобритании - Brexit негативно отразится на экономике ВеликобританииBrexit при любом сценарии негативно повлияет на британскую экономику, говорится в правительственном исследовании, проект которого попал в СМИ. Правительство Терезы Мэй защищается, утверждая, что анализ лишь предварительный.

Британское правительство оказалось под огнем критики внутри страны после утечки в СМИ проекта исследования относительно последствий Brexit. В исследовании говорится, что при любом сценарии дальнейших отношений с ЕС выход Великобритании из Европейского Союза будет иметь негативное влияние на экономику страны.

Премьер-министр Тереза Мэй на заседании правительства во вторник, 30 января, заверила министров, что этот анализ был лишь предварительный и не учитывал вариант торговой сделки с Европейским Союзом, к которой стремится правительство, сообщает агентство AFP. А госсекретарь по вопросам Brexit Стив Бейкер заявил в парламенте, что утечка проекта исследования является «выборочной интерпретацией предварительного анализа и попыткой подорвать выход из Европейского Союза».

Оппозиция в парламенте забросила правительству недостаток прозрачности и назвала опубликование таких данных «безответственным и нечестным» поступком в отношении жителей страны.

В датированном январем этого года анализе, которое накануне опубликовало издание BuzzFeed, описывается три сценария. В случае, если Великобритания при выходе заключит соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, рост ее экономики в следующие 15 лет будет на пять процентных пунктов ниже по текущей оценке.

В случае выхода из блока без заключения соглашения, когда Великобритания вернется к соблюдению норм ВТО, это снизит темпы роста на восемь процентных пунктов. Если же Лондон сохранит доступ к общему рынку ЕС, то рост экономики замедлится на два процентных пункта.

В исследовании отмечено, что негативные последствия ощутят все сектора британской экономики, а также все регионы страны. Больше всего выход страны из ЕС может ударить по химической промышленности, производству продуктов питания и одежды, автомобилестроении и розничной торговле.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Brexit негативно отразится на экономике Великобритании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *