Когда заработает электронная путёвка?

В России будет введен механизм продажи электронных путевок. Он должен усилить защиту туристов от недобросовестных турфирм. Норма об электронной путевке прописана в новом законе о регулировании туристской деятельности, который должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Однако сам механизм может реально заработать в 2018 году, рассказал «Российской газете» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в кулуарах Первого Всероссийского конгресса туроператоров, который в эти дни проходит в Сочи. Об этом сообщает «Российская газета».

Новости туризма - Когда заработает электронная путёвка?

«Сейчас при Ростуризме сформирована рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Предполагается, что в электронном виде будет создана база данных пронумерованных путевок и оператор, реализуя свой продукт, будет получать доступ к этой базе. Преимущество для туриста заключается в том, что он будет видеть движение средств, уплаченных за тур, статус путевки. То есть это исключает ситуации, когда агентство — посредник-продавец тура — может взять с туриста деньги и не перечислить их оператору, тому, кто непосредственно создает и реализует тур. Благодаря электронной системе можно будет отслеживать статус документа, в данном случае тура, как на сайте госуслуг», — пояснил Барзыкин.

Он добавил, что подобная система работает автономно у некоторых крупных туроператоров и сейчас. Но в будущем это будет единая централизованная система для всех участников рынка. База данных путевок может располагаться на сайте Ростуризма в специальной вкладке, предположил Юрий Барзыкин.

«Для введения системы потребуется разработать и принять целый пакет документов. Работа идет. Главное, это «обелит» весь туррынок», — сказал Юрий Барзыкин.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Когда заработает электронная путёвка?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *