Королевские дворцы

Королевские дворцыУникальная по своему происхождению, составу и культуре Великобритания всегда привлекала и привлекает множество туристов со всего света. Кто-то приезжает сюда просто выучить английский, кто-то получить элитное образование, а кто-то посетить самые знаменитые и красивые места этой удивительной страны. Сегодня мы хотим немного рассказать Вам о королевских замках и дворцах, разбросанных по всей Великобритании. Очень много старинных замков в самой Англии, а Уэльс и Шотландия славятся на весь мир великолепием своих таинственных замков и дворцов. Мы расскажем Вам сегодня лишь о самых известных, которые обязан посетить каждый поклонник Великобритании и ее богатейшей культуры.

Королевские дворцы Англии
Практические любой уголок Англии – это достопримечательность. Что и говорить о знаменитейших на весь мир старинном Биг Бене, величественном Тауэрском мосте, великолепном Вестминстерском Аббатстве, загадочном Стоунхендже. Ну а старинные королевские дворцы заслуживают нашего отдельного внимания: в Англии это бесспорно всемирно известная резиденция как монархов нынешних времен, так и прошлых веков, Букингемский дворец. Дворец считается самым большим не только во всей Великобритании, но и в мире. В настоящее время большая часть дворца представляет собой музей, а в северной части этого огромного замка живет королевская семья.
Еще один из величайших королевских дворцов Англии – это расположенный в долине реки Темзы Виндзорский замок, который по праву считается «самым романтичным замком». Дворец олицетворяет символ монархии, более того именно его именем названа современная королевская династия – династия Виндзоров. Виндзорский замок примечателен и тем, что здесь покоятся английские монархи. В настоящее время он служит летней резиденцией монархов.
Необычайной красоты старейший английский замок находится в графстве East Sussex на юге страны – замок Бодиам. Его уникальность в том, что в давние времена он служил не только крепостью, но и дворцом, совмещая в себе и оборонительную и жилую предназначения. Замок интересен туристам еще и тем, что он со всех сторон обнесен рвом, наполненным водой, поэтому создается впечатление, что замок погружен в воду. К сожалению, не смотря на то, что внешне замок прекрасно сохранился, изнутри он практически полностью разрушен.

Вам также интересно будет посетить Кенсингтонский дворец, в котором родилась и выросла Королева Виктория, со своими сыновьями жила принцесса Уэльская, а также в свое время жила и Принцесса Диана; эталон английской сдержанности дворец Сент-Джеймс, расположенный в самом центре старого Лондона; скромный Кью-Палас, в котором представители королевской династии отдыхали от роскоши; средневековый дворец Хемптон-Корт, замок Хивер, где провела свое детство Анна Болейн, и многие другие.
Загадочные Замки Шотландии
Гордая и независимая Шотландия славится на весь мир своими таинственными старейшими замками, ведь некоторым из них около трех тысяч лет.
Гордость Шотландии, это, безусловно, Эдинбургский замок, расположенный на Замковой скале в центре столицы. За всю истории своего существования, построенный еще в 11 веке, дворец претерпел множество потрясений.
Самым загадочным замком Шотландии считается, стоящий на берегу таинственного озера Лох-Несс, замок Урхарт. Самым романтичным и красивым — Эйлен-Донан, который был практически уничтожен в начале 18 века, но к счастью, — восстановлен в начале 20 века. Необычно и месторасположение этого замка, ведь он построен на крошечном островке во фьорде Лох-Дух.
Одним из самых величественных замков Шотландии считается окруженный роскошными зелеными садами замок Данробин, который в отличие от большинства замков построен во французском стиле.
Близ южных границ Шотландии на севере Англии раскинулся чудесный замок Бамбург, который в настоящее время славится тем, что именно здесь снимались такие знаменитые фильмы как «Елизавета» и «Робин гуд».

Старинные Замки Уэльса
Старинные замки Уэльса не менее популярны среди туристов, ведь большинство из них построено много веков назад, чем и манят не только поклонников истории и средневековья, но также и любителей старинных тайн и загадок. Но, к слову сказать, есть в Уэльсе и относительно молодые замки, например, Кастель Кох, построенный для семейства Стюартов в 18 веке, однако переданный позднее правительству Уэльса.
В конце 13 века по приказу английского короля Эдварда I, во время очередной попытки завоевания и подчинения Уэльса, был построен величественный Замок Харлех. Прекрасно сохранившийся до наших времен, замок сегодня является олицетворением борьбы Уэльса за независимость.
Замок Конуэй, также возведенный по приказу Эдварда I, с целью покорения гордых уэльсцев, стал частью так называемого «железного кольца» вокруг Сноудинии. Дабы предотвратить нападения на замок путем подрыва или подкопа, он был возведен непосредственно на скале.
Еще одним символом противостояния Уэльса против захватнической Англии и ее короля Эдварда I является Замок Карнарвон. В настоящее время здесь располагается административный центр Великобритании. Интересен тот факт, что Карнарвон замок не просто старинный – это один из древнейших замков, возведенный еще до прихода римлян на Уэльскую землю. Изначально он был деревянный, но в течении 300 лет был перестроен в камне.
Средневековый Замок Кардифф, также является одной из самых популярных достопримечательностей Уэльса. Его считают украшением не только столицы Уэльса, но и всей Великобритании.
Средневековые замки и дворцы Великобритании, имеющие многовековую историю, манят туристов со всего света своей таинственностью, великолепием и загадочной историей.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Королевские дворцы”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *