Культура Великобритании

 

Культура Великобритании

Британцы – нация интересных и необычных людей, самодостаточных и ни на кого не похожих. Многим британцы кажутся странными, и в этом есть доля правда: чопорность и традиции их родины то и дело дают о себе знать. И все же, уникальность и своеобразная привлекательность жителей Туманного Альбиона постоянно заставляют нас размышлять – «Кто же такие британцы, и какова истинная британская культура?».

По одежке не встречают

Не смотря на то, что Лондон является одной из столиц мировой моды, в Великобритании на внешний вид обращают мало внимания. Своеобразные погодно-климатические условия диктуют правила. Комфорт для англичан на первом месте — чтобы в дождь не промокнуть и под ветром не дрожать.

Тем не менее, Англию можно назвать «страной дресс-кода». Все мы имеем представление об униформе, исторически принятой во многих британских колледжах и школах. Работа на большинстве серьезных предприятий также предполагает следование тому или иному дресс-коду. На официальные мероприятия, приемы, на собеседования любого рода также предпочтительно одеваться в соответствии с моментом.

Английский традиционализм

В качестве одной из главенствующих черт английского характера следует упомянуть приверженность англичан традициям. Причем, в отличие от китайского традиционализма, базирующемся на культе предков и китайской истории, англичане стремятся сохранить в первозданном виде некоторые английские ритуалы и привычки, а также бытовые и поведенческие особенности в качестве алгоритма предписанного «джентльменского» поведения. Какой бы сферы общества это не касалось, консервативные англичане менее других подвержены влиянию извне и преходящим модам. Впрочем, это абсолютно не мешает им знакомиться с лучшим из того, чем обладают другие народы, возможно лишь для того, чтобы убедить себя в собственной исключительности.

Английская «холодность»

То, что многие иностранцы именуют английской холодностью, на самом деле представляет собой доведенный практически до совершенства культ самоконтроля. Подобная способность владеть собой, принципы «джентльменского поведения» стали характерными чертами английского менталитета лишь в Викторианскую эпоху. В «доброй старой Англии» (до времён правления Королевы Виктории) моральные запреты на вызывающее поведение и открытую демонстрацию собственных эмоций были мало релевантными.

Чтобы носить «маску невозмутимости» англичанину приходится с детства приучать себя к жесткому самоконтролю, вести борьбу с собственным темпераментом. Открытое и, тем более, раскованное проявление чувств — считается в Англии признаком невоспитанности, и больше всего поражает англичан в иностранцах, например, в страстных испанцах или эмоциональных французах.

Английское воспитание

Типично английское воспитание со стороны может показаться излишне суровым. Англичане убеждены, что строгость в отношении детей более оправдана, чем мягкость, и в будущем пойдет им на пользу. Характерная английская пословица звучит как: «Пожалеть розгу — испортить ребенка». Англичане традиционно относятся к детям весьма сдержанно, формируя у ребенка привычку обуздывать свои чувства.

Так как хорошее воспитание и образование является одной из традиционных английских ценностей, англичане отсылают детей учиться подальше от родительского дома (например, в именитые школы и пансионы), считая, что таким образом дети быстрее научатся самостоятельности и ответственности. Строгая дисциплина и очень жесткие порядки пансионов, по мнению родителей, способствуют воспитанию настоящего англичанина.

Подобное отношение к вопросам воспитания сыграло немалую роль во времена Британской Империи, когда англичане смогли завоевать обширные колониальные земли, выжить и закрепиться на них, преодолев все трудности.

Английский язык

В силу объективных причин английский язык стал уникальным наднациональным средством межкультурной коммуникации. В этом нетрудно убедиться, побывав на международных конференциях, выставках или в обычной зарубежной туристической поездке. К примеру, если вы не изучали хинди или немецкий язык, то будьте уверены, ваше обращение по-английски поймут как в Германии, так и в Индии.

Английский юмор

Наличие чувства юмора считается в Англии одним из важнейших достоинств человека, которое можно и нужно культивировать. Частенько повергающая иностранцев в недоумение склонность англичан к физиологическим шуткам (падающие брюки, сальности и неприличные намеки в шоу Бенни Хилла) не подразумевает глубокого контекста, а лишь служит способом выхода накопившихся эмоций и чувств. Кроме этого существует и изысканная ирония Бернарда Шоу или Оскара Уайльда, английский сарказм и игра слов, парадоксальные высказывания и другие, характерные для английского остроумия приемы. Для англичанина совершенно естественно смеяться над собой и над другими.

Университетская жизнь

Традиционные британские вузы – это особенные учебные заведения, которые давно прославились на весь мир. Университеты Великобритании отличаются многовековой историей и традициями, а их кампусы – это центр академической жизни страны.
Жизнь в кампусах уникальная и является одной из визитных карточек Великобритании. Множество учащихся со всего света привлекают местные студенческие клубы, которые существовали еще в 18 веке, занятия гольфом, греблей и верховой ездой, совместные студенческие вечера и другие традиции британских вузов.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Культура Великобритании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *