Кухня Великобpитании

Кухня Великобpитании

Каждый, кто жил за границей, знает, что есть масса деликатесов, которые неизвестны за пределами англоговорящих стран. Прежде всего, такой уникальностью является копченая рыба, йоркширский пудинг, горячие оладьи с маслом, девонширский сливочный варенец и сдобные лепешки. Множество пудингов, среди которых особенный – рождественский, а также пирог с патокой, запеченные в тесте яблоки. Кексы — темный сливовый, песочный, шафранные булочки. Бесчисленное количество сортов печенья. В Англии оно самое рассыпчатое и вкусное.

В Британии имеется масса рецептов приготовления картофеля. Где еще можно встретить обжаренный картофель, который кладут под лопатку или ногу? Здесь пекут вкуснейшие пироги из картофеля, молодая же картошка при приготовлении ее по-английски отваривается с мятой, а на стол подается с растопленным маслом.

Существуют и особенные английские соусы: яблочный, хлебный, мятный, соус из хрена, желе из красной смородины, который подается к баранине и зайчатине, а также соленья и маринады.

За пределами Британии никогда не встретишь хаггис, креветки по-дублински, оксфордский джем, варения из кабачков и куманики, британской колбасы, особого вкуса английских сыров («стилтон», «уэнслидейл»). Ни с чем не сравнимы английские яблоки, например, «оранжевый пепин Кокса».

Все сорта хлеба изумительны, это и еврейские хлебы, сдобренные тмином, русский ржаной цвета черной патоки. Но настоящую английскую еду можно попробовать только в частном доме, а не в ресторане. А приезжие по необходимости питаются именно в ресторанах.

Ресторан с характерной английской и замечательно приготовленной едой найти достаточно трудно. В пабах, как правило, еда не подается вовсе, кроме хрустящего картофеля и бутербродов. Большинство дорогих ресторанов имитируют французскую кухню, даже пишут меню по-французски, потому желание вкусно и дешево поесть неминуемо приведет гостя в греческий, китайский или итальянский ресторан.

Сегодня в этой сфере ничего не изменишь, но придет день, когда возродится английская национальная кухня.

Принято считать, что английская кухня имеет однообразный и консервативный характер. Многие сразу вспоминают о традиционном завтраке с овсянкой. Однако блюда Великобритании радуют гурманов не только овсяной кашей. В каждом регионе стране есть набор своих вкусных блюд. Жители соблюдают установленные традиции, которые касаются еды. Завтрак у них происходит около 8 утра, ланч – к 14 часам, в 17 часов – легкий обед, в 19-00 они принимаются за плотный ужин. Долгие годы английская кухня считалась малопривлекательной по сравнению с кухнями других народов мира. Несмотря на это, по всему миру разошлись рецепты вкусных пудингов и сочных стейков. Вместе с тем, рецепты блюд Великобритании отличаются простотой. Англичане неохотно воспринимают иностранные блюда. Зато их национальная кухня имеет большое преимущество: традиционная еда готовится из правильно подобранных и натуральных компонентов. В процессе приготовления применяются способы, которые способствуют сохранению полезных свойств продуктов. Население страны долгие годы придерживалось пуританского взгляда на приправы. Ароматы специй воспринимались с враждебными течениями. Поэтому английские блюда лишены пряных соусов.

Традиционные блюда
Если вы собрались в Англию, непременно попробуйте там рыбу с картошкой во фритюре, пастуший пирог, ростбиф или суп из бычьих хвостов. Среди местного населения большой популярность имеет камберлендские колбаски, сосиски с пюре из картофеля, запеканка из телячьих почек. В наши дни многие англичане увлекаются фаст-фудом, который пришел к ним из США. В каждой области есть свои необычные кушанья. В Уэльсе по праздникам на стол подают ягненка с мятным соусом, в Англии едят стэйки, а в Шотландии – овсянку со специями и мясом. Интересными блюдами являются яйца по-шотландски, ланкаширское рагу, пудинг на почечном сале, йоркширский пудинг. Современная кулинария предписывает многие блюда подавать с соусами. Чисто английские соусы – это мятный, хлебный, яблочный и соус из хрена. К баранине и зайчатине делают изумительный соус из красной смородины. Из сыров внимания заслуживают уэнслидейл и стилтон.

Десерты и напитки
Сладкие блюда Великобритании считаются высшим проявлением в кулинаром искусстве. Англичане подарили миру рецепты карамельного пудинга, яблочного пирога, корниш пейсти (пирог из слоеного теста), пудинга с изюмом и др. Излюбленным напитком среди жителей страны считается чай. К английскому чаю у них трепетное отношение. Среди алкогольных напитков они предпочитают шотландский виски, пиво марки «Гиннес», эль, джин, ирландский сливочный ликёр.

Современная кухня Великобритании славится многообразием блюд, в которых присутствуют элементы международных кулинарных традиций.

Национальная кухня Великобритании
Некоторые национальные блюда зачастую подаются с различными соусами – яблочными, из хрена, мятными, из красной смородины и другими. Поскольку для каждого региона характерны свои неповторимые блюда, то в Англии целесообразно попробовать английский стейк и йоркширский пирог, в Шотландии – овсяную кашу с мясом и специями или телячьи рубцы с потрохами, в Уэльсе – ягненка с мятным соусом, в Северной Ирландии – блюда из форели.

В связи с этим следует отдельно поговорить об этих кухнях: в английской кухне распространены рыбные (сельдь, семга, треска), мясные (баранина, курица, говядина, свинина) и овощные (в основном печеные) блюда; в шотландской кухне – разнообразные супы, крупы и мясные блюда; в ирландской кухне – морепродукты, хлеб (фруктовый, содовый, картофельный), красные водоросли.

Популярные блюда британской кухни:

“ланкаширское рагу” (блюдо на основе картофеля, мяса, лука, которое готовится в горшочке);
“fish and chips” (блюдо из рыбы и картофеля, приготовленное во фритюре, к которому подают соус и лимон);
“хаггис” (блюдо с потрохами, бараньим фаршем и приправами в бараньем желудке);
“симнел” (пирог с фруктами и пастой из миндаля).
Где попробовать национальную кухню?
Поскольку по устоявшимся традициям в Великобритании завтрак приходится на 07:00-08:00, ланч – на 13:00, легкий обед – на 17:00, а ужин – на 19:00 часов, то этого же графика питания придерживаются и местные кафе и рестораны.

В Лондоне можно посетить “Dinner by Heston Blumenthal” (в заведении подаются блюда английской кухни разных времен (попробуйте телячий хвост с шафраном, морские гребешки с огуречным соусом) и авторские деликатесы; а поскольку заведение весьма популярно, то бронь столика лучше осуществлять за месяц), в Брайтоне – “The Coal Shed” (специализируется на английской кухне, преимущественно мясной и рыбной; при желании можно побывать на мероприятии “Винный клуб”, устраивающемся несколько раз в месяц), в Эдинбурге – “Valvona & Crolla” (специализация заведения – шотландская кухня, где представлен большой выбор домашней выпечки и вина), в Глазго – “Black Sheep Bistro” (посетителей здесь потчуют легендарным “хаггис” и “воскресным жареным ягненком”).

Кулинарные курсы в Великобритании
Желающим предлагают записаться на курсы в кулинарную школу Англии (Оксфорд) “Quat’ Saisons”: занятия рассчитаны на 1-4 дня (количество человек в группе не превышает 6), а основными его темами являются следующие – “Ужин ко дню Святого Валентина”, “Вегетарианский обед”, “Учимся готовить за 1 день”.

Поездка в Великобританию может быть приурочена к проведению Фестивалей кофе (весна, Лондон), устриц (июль, Уитстейбл, Кент), сыра и вина (октябрь, Лондон) или Ресторанного фестиваля (октябрь, Лондон), в честь которого проводятся гастрономические экскурсии на лондонском двухэтажном автобусе.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Кухня Великобpитании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *