Букингемский дворец

Букингемский дворец

Букингемский дворец расположен напротив мраморного позолоченного памятника Королеве Виктории напротив улицы Пэл-Мэлл. Если Королева находится во дворце, то на крыше дворца веет королевский флаг. По требованию предка Королевы, Короля Георга IV дворец был построен по архитектурному проекту Джона Нэша. Цена строительства достигла семисот фунтов в связи с массой излишеств такого рода, как, например, пятьсот мраморных блоков с прожилками из Каррары. Примерно через 3 года, когда королева Виктория вступила на престол, в 1837году, во дворце стало жить просто невозможно. Многие окна из тысячи не открывались. К 1853году был создан бальный зал. Король Эдуард VII прожил в этом дворце всю свою жизнь до самой смерти. Хотя апартаменты дворца очень роскошны и там хранится много фамильных драгоценностей, все же не все его обитатели были счастливы. В воспоминаниях герцога Виндзорского написано, что в огромном дворце ему всегда чудился запах плесени.

Апартаменты королевы и герцога Эдинбургского выходят окнами на Зеленый парк (Грин-парк) и расположены в северном крыле сооружения. Летом во дворец приезжает около тридцати тысяч гостей, им дана возможность участвовать в приёмах в саду Королевы с озерами и водопадами. Картину нетронутой природы оживляют фламинго, которых не тревожат даже королевские вертолёты, которые кружат над садом. Букингемский дворец является рабочим кабинетом монархии. В задачи обслуживающего персонала входят очень много работ: содержание дворца, организация праздников и банкетов в честь глав других государств, иностранных послов, организация церемонии награждения. Именно здесь начинаются многие церемонии королевы, к примеру, государственное открытие парламентских сессий, а также церемония по случаю дня рождения Королевы «Трупинг-де-Колор», которая проходит в июне.

В Королевской галерее, возведенной на месте часовни, которая во время войны была разрушена, организуются различные выставки из королевских коллекций. Королевские конюшни тоже открыты для публики, можно посмотреть лошадей с попонами, увидеть государственную карету, которая расписана итальянским художником Чиприани, увидеть более современные экипажи и автомашины.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Букингемский дворец”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *