Британский музей

Британский музей

Кадры во все времена многое определяли. Если бы сегодня меня спросить, кто из исторических личностей внес самый большой вклад в подготовку кадров для революции в России, то я ответил бы, что это королева Виктория.

Эта образованнейшая женщина несла большой груз общественной деятельности. Она создала огромное количество сооружений, без которых столица Англии просто немыслима.

Она владела искусством разыгрывать революции и мечтать об утопиях. Королева построила знаменитую Британскую библиотеку, читальный зал Британского музея, который представляет собой огромное помещение цилиндрической формы. Все стены этого помещения уставлены книгами.

Зал библиотеки построен по замыслу сэра Энтони Паницци, хранителя библиотеки, в строительстве был реализован проект Сидни Смерка. Этот читальный зал является крупнейшим залом мира. Вот в нем и воспитывались и образовывались революционеры позапрошлого века.

В нем читали и писали оба Карла (Маркс и Либкнехт), русские известные социалистически мыслящие деятели — Александр Герцен, Лев Давыдович Троцкий, Георгий Валентинович Плеханов, Петр Кропоткин, Владимир Ильич Ленин, Вера Засулич, Максим Максимович Литвинов.

Трудно сказать, была ли эта социалистическая теория хорошей, но с тем, что Британская библиотека была замечательной, трудно не согласиться. В ней был не только уют, красота, но и богатство. Количество книг в ней росло очень быстро, заняло со временем полностью двор Британского музея, поэтому было принято решение вынести библиотеку из музея.

Долго подбирали место, оно было найдено недалеко от вокзала Пэнкрасс, потом в течение двадцати пяти лет здание строилось и было открыто. Сегодняшние мыслители сидят в библиотеке, а в Британский музей ходят толпами туристы.

Самый известный архитектор Британии сэр Норман Фостер сделал стеклянное перекрытие над двором музея и создал огромный и красивый атриум, в центре которого красуется здание читального зала круглой формы. В нем на полках стоит несколько книг, читателей уже нет, а верхний подкупольный наружный ярус окружен рестораном.

Хорошо, чтобы сам читальный зал не превратили когда-нибудь в питейное заведение.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Британский музей”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *