Вестминстерский Кафедральный собор

Вестминстерский Кафедральный собор

Вестминстерский собор – главный католический храм Англии и Уэльса. На протяжении столетий католики в протестантской стране терпели великие испытания, но сегодня неовизантийский собор с девяностометровой колокольней-кампанилой высится в самом центре Лондона, на Виктория-стрит в квартале Вестминстер.

По британским меркам собор молод. Земельный участок под него архиепископ Вестминстерский кардинал Мэннинг приобрёл в 1884 году, строить по проекту архитектора Джона Фрэнсиса Бентли начали в 1895. Для Бентли собор стал главным делом жизни: разрабатывая проект, немолодой мастер даже ездил в Италию изучать византийскую базилику Сан-Марко в Венеции. Архитектор умер за год до завершения строительства. Собор открыл свои двери в 1903 году, но освящён был только в 1910 году.

Здание огромно: оно занимает более пяти тысяч квадратных метров, внутренняя высота главного купола – более 33 метров. Купола сформированы из бетона, стены и мощные контрфорсы – из красного кирпича. Джон Бентли умер, не успев оставить проектов и эскизов внутреннего убранства храма. В дальнейшем история собора сложилась так, что в его интерьере основное место заняла мозаика, явление для Британии весьма редкое. В часовне Богоматери работала опытная художница Гертруда Мартин, Аннинг Белл создал мозаику «Христос во славе» над главным входом.

Привлекают внимание мозаики русского мастера Бориса Анрепа, изображающие первое чудо в Кане Галилейской, жертву Авеля, гостеприимство Авраама, сбор манны в пустыне. Анреп был возлюбленным Анны Ахматовой и в 1917 году предупреждал её, уезжая в Англию: «Будет то же самое, что было во Франции во время Великой революции, будет, может быть, хуже». Это о нём знаменитое стихотворение «Мне голос был. Он звал утешно…». Ахматова осталась в России на горе и травлю. Анреп добился в Англии признания и запечатлел образ той, которую покинул, в мозаике «Сострадание» в Национальной галерее. Женщина с характерной «ахматовской» челкой лежит в руинах города (возможно, Ленинграда), к ней спускается защищающий её ангел.

Выполненная многими мастерами отделка «матери католических храмов» Британии поражает – здесь сверкают инкрустированный мрамор, жемчуг, золото, лазурит. Туристы, кроме того, могут подняться на лифте на самый верх кампанилы, откуда открывается замечательный вид на близлежащие Вестминстерский дворец, мемориал королевы Виктории, Трафальгарскую площадь.

В 1977 году Вестминстерский собор посетила королева Елизавета II – это был первый визит британского монарха в католическую церковь с момента англиканской Реформации. В 1995 году королева впервые приняла здесь участие в католической литургии.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Вестминстерский Кафедральный собор”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *