Долина Глен-Мор

Долина Глен-Мор

В северной части Великобританию наискосок пересекает огромный тектонический разлом, словно разрубивший пополам Шотландское нагорье. На карте разлом выглядит, как идеально прямая зелено-голубая полоса, прорезавшая горную Шотландию с северо-востока на юго-запад – от залива Мори-Фёрт до залива Фёрт-оф-Лорн. Эта сквозная долина носит название Глен-Мор. И берега длинных узких озер цепочкой протянувшихся вдоль долины, и она сама словно проведены по линейке. Эту прямую линию продолжают и северные берега обоих заливов, так что общая длина достигает 200 км.

На линию разлома-сдвига нанизана живописная озерная цепочка из озер Лох-Несс, Лох-Ойх, Лох-Лохи и фактически ставшего морским заливом Лох-Линне. Грампианские горы возвышаются над ними с юго-востока. Здесь, у южного окончания Глен-Мора, находится высочайшая вершина всей Великобритании – гора Бен-Невис. Северо-западной границей тектонической долины служат северные нагорья Шотландии, и по сей день глухие и малонаселенные.

Жителей долины Глен-Мор и ее окрестностей с давних пор кормило море. Но плавать в здешних водах всегда было непросто. Чтобы добраться из Инвернесса в Форт-Вильям, на западный берег, судам нужно было обогнуть северную оконечность Великобритании, проделав путь почти в 800 км. Штормы и туманы, а также изобилующие коварными скалами извилистые проливы у Оркнейских и Гебридских островов поджидали капитанов на этом маршруте. И не одна сотня рыбацких ботов и шхун разбилась тут об острые камни.

Знаменитый Лох-Несс — самое глубокое и самое известное озеро на Каледонском канале. Он представляет собой узкий, вытянутый на 50 км водоем достигающий 230 м. в глубину Вода Лох-Несса темно-коричневая, почти непрозрачная из-за торфяных частиц, а скалистые берега прорезаны под водой глубокими пещерами, до сих пор не исследованными ни приборами, ни аквалангистами. Не случайно именно здесь поселила народная молва таинственное водяное животное, похожее на древнего ящера-плезиозавра. Средневековые хроники сообщают, что чудовище видели монахи близ Урквартского замка еще в VIII веке. Затем оно якобы появлялось время от времени то посредине озера, то на берегу. Но за 1200 лет таких свидетельств набралось не больше сотни, и можно было бы счесть их игрой воображения суеверных шотландцев.

Начиная с 1933 года вдоль озера стали прокладывать современное шоссе и многочисленные взрывы нарушили покои береговых скал и вод Лох-Несса, количество видевших Несси (как окрестили ящера журналисты) резко увеличилось. И первым сообщил о неожиданной встрече не какой-нибудь темный неграмотный пастух или рыбак, а инженер-дорожник Пальмер.

С тех пор сенсационная шумиха вокруг Несси уже не стихала. Тысячи любопытных едут каждый год к берегам Лох-Несса в надежде увидеть последнего доисторического ящера на Земле. Появились уже фанатики, посвятившие весь свой досуг наблюдениям за озером и годами исследующие его самыми различными методами.

Местным жителям ощутимый доход приносят фигурки, брелоки, картинки, буклеты, открытки и фотографии. Однако брелоки и не слишком четкие фотографии – слабый аргумент в глазах серьезных исследователей. Реальных же доказательств проживания в водах Лох- Несса древнего ящера до сих пор нет.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Долина Глен-Мор”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *