Виндзорский дворец

Виндзорский замок

Основная достопримечательность небольшого городка Виндзор неподалеку от Лондона – это, без сомнения, Виндзорский замок, официальная резиденция британских монархов.

Древняя история, причудливая архитектура и великолепное внутреннее убранство привлекают внимание тысяч туристов и делают замок настоящим сокровищем Британии.

История Виндзорского замка

У замка древняя и полная событий история. Первые укрепления в Виндзоре на берегу Темзы были построены Вильгельмом Завоевателем сразу после его прихода в Англию. Первые норманнские короли предпочитали дворец в Старом Виндзоре, в нескольких километрах от современного замка. Но с начала XII века королевской резиденцией становится именно этот замок – и этот замок остается жилым на протяжении самого долгого времени в Европе. С тех пор почти каждый из английских и британских королей достраивал и укреплял замок. На протяжении довольно долгого времени – до середины XVII века — замок выполнял оборонительные функции.

В начале XIX века, при короле Георге IV начинается возрождение замка. Роскошному двору Георга IV становится тесно и в Карлтон-Хаусе, и в Брайтонском павильоне, и король обращает свой взор на Виндзорский замок. Настоящего расцвета замок достигает при королеве Виктории, становясь символом британской монархии. Королева Виктория и принц Альберт делают Виндзор своей постоянной резиденцией. Сюда приезжают с официальными визитами главы многих государств. В XX веке дворец остается одной из основных королевских резиденций.

Резиденция королевской семьи

Во время Первой мировой войны в Великобритании усиливаются антигерманские настроения, и Георг V меняет родовое имя династии, одновременно отказываясь от всех германских титулов. Вместо Саксен-Кобург-Готской правящая британская монархия становится Виндзорской, по названию замка. Правящая королева Елизавета II также очень любит Виндзорский замок и проводит там много времени.

Виндзорский замок – довольной сложный комплекс строений, башен и стен. За свою тысячелетнюю историю он много раз перестраивался, расширялся и укреплялся. Центр замка – Круглая башня, построенная на насыпном холме, возведенном еще при Вильгельме Завоевателе. По обе стороны от башни находятся так называемые Верхние и Нижние палаты. На территории Верхних палат находятся помещения для официальных приемов и жилые королевские апартаменты, а знаменитая часовня Святого Георгия – на территории Нижних палат. Примыкающий к замку Виндзорский парк – один из самых древних в Европе широколиственных лесов.

На заметку

  • Месторасположение: Windsor, West Berkshire
  • Как добраться: на поезде из Лондона с вокзалов Ватерлоо и Паддингтона до станций «Windsor and Eton Central» или «Windsor and Eton Riverside». Автобусы №700, 701, 702 от Buckingham Palace Road, №77 от аэропорта Хитроу.
  • Официальный сайт: www.windsor.gov.uk
  • Часы работы: с марта по октябрь 09.45-17.15 (вход до 16.00), с ноября по февраль 09.45-16.15 (вход до 15.00). Может быть закрыт в связи с государственным приемом.
  • Билеты: для взрослых — 14.8 ф.ст., для детей 5-17 лет — 8.5 ф.ст., семейный билет (2 взрослых и 3 ребенка) — 38.1 ф.ст., для детей до 5 лет — бесплатно.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Виндзорский дворец”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *