Деньги в Великобpитании

Деньги в ВеликобpитанииФунт стерлингов GBP равен 100 пенсам. В обращении находятся банкноты достоинством в 50, 20, 10, 5, 2, 1 фунтов, а также монеты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов и один фунт. В обиходе можно встретить , особенно в провинции, названия старых монет Британии -«пенни» , «гинея», «шиллинг», но реальная платежная система — фунт. С 1 января 2002 года со вводом евро на территории стран ЕС Великобритания сохранила национальную валюту.

Банки и обмен валюты

Банки работают с 9.00 до 15.30 по будням без перерыва, крупные банки открыты по субботам.

Поменять деньги возможно в любом банковском отделении (комиссионные составят 0,5-1 процентов), в вечернее время обмен можно осуществить в обменных пунктах универмагов и в турагентствах. В аэропортах обменники работают круглые сутки. Для обмена наличности потребуется паспорт.

Широко распространены кредитные карты, дорожные чеки известных мировых платежных систем. Банкоматы широко распротранены, но их ненадежность уже всем известна, часты случаи ошибочных блокировок кредитных карт, а операция разблокировки проходит очень долго, потому стоит пользоваться банкоматами в учреждениях.

НДС и tax-free

При покупке можно надеяться на возврат НДС (примерно 17,5 процентов, они входит в отпускную цену), если в течение двух последних лет Вы находились в странах ЕС не более года. С учетом комиссии возврату подлежит 14,89 процентов. Для возврата НДС покупки должны быть приобретены на сумму от 30 до 100 фунтов. Со дня покупки до ее вывоза за границу должно пройти не более 90 дней. Компенсация выдается чеком или перечисляется на счет. Выплата наличных тоже возможна в соответствующих пунктах в аэропортах.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Деньги в Великобpитании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *