История Великобритании

История ВеликобританииИстория Англии — это череда постоянных захватов и освобождений, героических побед и отстаивания своих земель, формирования культуры и попыток ее насаждения по всему миру. Земли, где сейчас располагается Англия, до нашей эры были заселены кельтскими племенами. Они называли себя бриттами. Из-за вторжения войск Юлия Цезаря территории получила название Римская Британия. Когда Римская империя распалась, бритты попросили помощи у германцев варваров, чтобы те защитили их от пиктов и скоттов.

Германцы, воспользовавшись привилегированным положением, стали постепенно теснить бриттов со своих земель, а на отвоеванных участках появлялись первые королевства. Периодически одно из королевств становилось главным и контролировало большую часть территории.

Когда англичане наконец-то спохватились перед лицом опасности, доподлинно неизвестно. Возможно, это случилось в те годы, когда датские викинги решили отхватить себе немного их страны. Тут терпение у англичан и закончилось.
О тех непростых для страны временах напоминают различные артефакты, которые сохранились в английских музеях. Местные жители почитают свою историю и рассказывают о ней всем — и школьникам, и туристам — в назидание: как важно вовремя отбросить амбиции и объединиться для сохранения целостности государства.

Некоторые историки уверены в том, что вести счет правителей Англии следует с 1066 года — это своеобразная нулевая точка, после которой стали появляться Первые, Вторые, Пятые и прочие короли.

Династии и короли Англии

В этой стране правили династии: англо-норманны, франко-норманны, удивительные Плантагенеты, более ста лет воевавшие с Францией, знаменитые Тюдоры, при которых власть была сильна как никогда, а английский абсолютизм шел к своей вершине. Кстати, Елизавета I в эпоху правления Тюдоров утвердила англиканскую церковь. Затем были Стюарты, которые объединили шотландских и английских королей. Те года ознаменовались гражданской войной — как следствие революционного кризиса. Им руководил Оливер Кромвель.

Стюартов сменили Ганноверы — при них англичане разгромили под Ватерлоо Наполеона. А правление королевы Виктории с 1837 по 1901 годы считается непревзойденной вершиной расцвета страны. С 1917 года Англией правят Виндзоры. На престоле с 1952 года — Елизавета II, в честь которой англичане и распевают гимн «God Save The Queen». Изучение английской истории — это очень увлекательный и захватывающий процесс. Сами жители страны гордятся тем, какого положения в мире достигла их держава, с каким уважением относятся к ней, считаются с ее мнением и независимостью.

Что примечательно, именно в Англии появился туризм как вид культурного досуга. В 1840 году в городе Мельбурн проповедник Кук организовал первую в мире туристскую фирму. Она устраивала экскурсии по пригородам Лондона, а затем по Англии и Шотландии. Звали Кука, кстати, Томас — отсюда и название конторы и путеводителей: просто и без изысков Томас Кук.
Благодаря своему мощному экономическому, социальному, культурному развитию Англия быстро стала настоящей туристической Меккой Европы. Конечно, первое знакомство со страной начинается всегда в Лондоне. Однако искушенные путешественники знают, как много чудесных мест в Англии — больших промышленных городов, маленьких тихих деревень, возвышающихся на склонах гор замков и уходящих за линию горизонта лугов и рек.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “История Великобритании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *