ЕС готов пойти на уступки Великобритании

Новости Великобритании - ЕС готов пойти на уступки ВеликобританииЛидеры Европейского Союза готовы изменить правила союза о свободе передвижения рабочей силы, открыв для Великобритании возможность избежать вредного «жесткого «Брекзита»», заявил в субботу бывший премьер-министр Тони Блэр.

Выборы президента Франции Эммануэля Макрона выдвинули реформы ЕС на обсуждение, что означает, что Великобритания и ЕС смогут встретиться «на полпути», чтобы достичь соглашения, которая бы удерживала страну в крупнейшей торговой зоне мира, сказал Блэр.

«Европейские лидеры, конечно, из моих дискуссий, готовы рассмотреть изменения, которые могут учитывать Великобританию, в частности свободу передвижения», – отметил бывший премьер-министр в статье, опубликованной его Институтом за глобальные изменения.

«Оппозиция к свободному движению людей, как только вы ее рассмотрите внимательнее, имеет много нюансов. Французы и немцы разделяют некоторое беспокойство британцев, в частности в отношении иммиграции, и пойдут на компромисс относительно свободы передвижения».

В отдельном интервью Блэр отметил, что, возможно, что Британия может остаться в ЕС, поскольку общественное мнение движется против «Брекзита».

«Я думаю, что совершенно необходимо, чтобы это не произошло, потому что я думаю, что каждый день дает нам новые свидетельства того, что это вредно для экономики», – заявил он в воскресной программе Sky News.

В своей статье Блэр пожаловался, что и Консервативная партия премьер-министра Терезы Мэй, и оппозиционная Лейбористская партия решили оставить единственный рынок, не изучая альтернативы.

«Учитывая то, что поставлено на карту, и что мы каждый день узнаем о цене «Брекзита», может быть правильно намеренно отбросить вариант компромисса между Британией и Европой, чтобы Британия оставалась в реформированной Европе?» – сказал Блэр.

Блэр был премьер-министром в течение 10 лет до 2007 года. Он хотел ввести Великобританию в зону евро и считал, что Великобритания должна лидировать в ЕС, а не выходить из Союза.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “ЕС готов пойти на уступки Великобритании”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *