Франкфурт-на-Майне может получить преимущества от Brexit

Новости Великобритании - Франкфурт-на-Майне может получить преимущества от BrexitОтносительно Brexit еще много чего остается на уровне оценок. Но уже немало крупных банков заявили о переносе из Лондона части своего бизнеса и рабочих мест — преимущественно в немецкий Франкфурт-на-Майне.

Выглядит так, что немецкий Франкфурт окажется в большом выигрыше от Brexit: на данный момент финансовая столица на Майне среди всех возможных конкурентов получила больше конкретных обещаний от банков, которые при выходе Великобритании из ЕС хотят вывести часть своего бизнеса из Лондона. К примеру, финансовые институты из-за пределов Евросоюза вынуждены идти на такой шаг, поскольку только когда они расположены в ЕС, то получают своего рода «паспорт ЕС». Он дает им право на бизнес внутри экономического пространства. На днях свое решение в пользу Франкфурта приняла американская Citigroup.

Дублин? Париж? Франкфурт-на-Майне!

Citibank распространил в четверг сообщение среди своих сотрудников, что для «дочки», которая уже существует в Франкфурте, будет получена лицензия для торговли акциями и деривативами. Франкфурт выбрали потому, что, с одной стороны, там уже расположена имеющаяся инфраструктура, а с другой, из-за сотрудников, которые там работают, и за их опыт, пояснили в компании.

До сих пор Citigroup осуществляет свои торговые операции через британскую «дочку». Сколько рабочих мест будет перенесена из-за Brexit, еще четко не определили. В зависимости от ситуации, компании придется создать в ЕС около 150 новых рабочих мест, говорится в сообщении для сотрудников. При этом Лондон в будущем будет оставаться важным пунктом, там будет расположен центральный офис компании для Европы, Ближнего Востока и Африки.

Губертус Фет (Hubertus Väth), руководитель лоббистского объединения Frankfurt Main Finance, новостью о решении Citigroup в пользу немецкой финансовой столицы доволен. Он рассчитывает еще в этом году на тысячу дополнительных рабочих мест там. На данный момент в городе на Майне представлены 150 иностранных банков, где работают около 75 тысяч сотрудников.

Citigroup все не ограничивается — Франкфурт-на-Майне привлекает и другие американские банки. Так, Goldman Sachs хочет удвоить число своих сотрудников в этом городе с 200 до 400. То же самое, по слухам, хочет сделать и Morgan Stanley. Также и JP Morgan Chase, судя по всему, размышляет над тем, чтобы перенести во Франкфурт часть лондонского бизнеса, который занимается инвестициями. Всего четыре тысячи из 16 тысяч сотрудников JP в Лондоне должны покинуть город на Темзе. Сотни рабочих мест вроде как должны перенести во Франкфурт, Дублин и Люксембург.

Дублин — самый сильный конкурент

Bank of America кроме Франкфурта рассматривает также вариант Дублина. Три банка из Японии приняли решение в пользу финансового центра на Майне. UBS хочет, по слухам, превратить свое представительство во Франкфурте на центральный офис для ЕС, речь идет про 1700 рабочих мест.

По подсчетам финансового информационного агентства Bloomberg, до сих пор для Франкфурта было обещано 2850 рабочих мест, для Парижа -1400. В частности, HSBC хочет перенести в город на берегах Сены 1000 рабочих мест, а 150 — в Дублин. Однако обозреватели считают Дублин сильнейшим конкурентом для Франкфурта — хотя бы только из-за английского языка и схожие правила для банков, как в Великобритании.

Относительно переноса последующих девяти тысяч рабочих мест еще ясности нет. Банки медлят, поскольку они могли бы лучше принимать решения, если бы им были известны условия Brexit. Но для того, чтобы бизнес после выхода Великобритании из ЕС мог технически без проблем продолжаться дальше, вероятно, они должны будут в течение следующих недель определиться со своими действиями. Это касается и Deutsche Bank, который хочет перенести из Лондона четыре тысячи рабочих мест, вероятно тоже в большей степени во Франкфурта. В любом случае, банк будет иметь основания перенести свои операции с европейскими фирмами-клиентами из британской столицы во Франкфурт.

За город на берегах Майна говорит центральное расположение в Европе, а также близость к Европейскому банковскому надзору. К тому же, немецкое ведомство по финансовому надзору — BaFin — пользуется уважением среди банкиров, которые отмечают его высокий профессионализм и четкие критерии для требований к возможным новым отделениям во Франкфурте.

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Франкфурт-на-Майне может получить преимущества от Brexit”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *