Лондон — Astoria

Astoria hotel roomТолько что вернулась из Лондона (были в середине февраля 2007г.) и спешу поделиться. Что касается достопримечательностей, то тут и говорить ничего не буду — туда надо каждому съездить. А вот бытовыми советами поделюсь.

1. Перелет — мы выбрали British airways. Оказалось дешевле, чем Пулково, рейсы каждый день и прилетают в Heathrow, что гораздо удобнее, т.к. гостиницы в районе Paddington Station недорогие и приличные. Из аэропорта ходит экспресс до Paddington каждые 15 минут, в дороге — 15 минут. Не надо зависеть от транспорта или дорогих такси.

2. Гостиница Astoria 2* на Sussex Gardens. Действительно вся улица в отелях (видимо одного класса), но даже в феврале свободных мест было немного. Я бронировала через интернет, все сложилось удачно. Цена 2-х местного номера — 50 фунтов на двоих с завтраком. Завтрак отличный, главное, горячий. Я даже не могла со всем справиться.

3. Рядом с гостиницей на Sussex Gardens останавливается автобус №15, который идет из центра, поэтому было очень удобно утром уехать в нужное место на метро, а вечером прокатиться обратно на double decker. Обратите внимание, что билеты на автобус желательно покупать на остановке в автомате, который сдачу не дает и принимает только монеты. Проезд на одного человека — 2 фунта, билет на целый день 3,70. Водитель иногда принимает деньги и выдает чек, а иногда отказывается сажать вас в автобус, если у вас нет купленного билета, поэтому лучше купите билет на остановке и держите в карманах мелочь. Даже имея бумажную купюру у вас есть шанс не войти в автобус. Проезд на метро на 1 человека 4 фунта (в центральных зонах), там билеты можно в автомате купить и в кассе. Система автобусов — не очень простая. Каждая остановка имеет свой буквенный код. Подойдя к остановке можно на схеме определить какой автобус идет до нужной вам станции и рядом будет написано на остановках с какой кодовой буквой он останавливается. Придется искать именно такую остановку. Для нас всегда проблематично было быстро сообразить, на какую сторону дороги нужно встать, чтобы поехать в нужном направлении. Потом привыкли к их левостороннему движению.

4. Рядом с отелем на ул. London str., остановка автобусов Big Bus, которые организуют обзорные экскурсии (отходят каждые 20 минут), однако прокатившись один раз на double decker №15 мы видели почти все достопримечательности.

5. Еда — разумеется пабы, которые мужу очень понравились. Я бы рекомендовала на той же London Str., т.к. удобно, что рядом с отелем — поужинали и отдыхать после долгих походов, и там они как-то почище и повкуснее. Кстати, вино в пабах есть и очень достойное, поэтому те, кто как и я не любит пиво — не бойтесь. Сидр можно попробовать ради интереса.

6. Полдня мы посвятили посещению рынка на ул. Portobello. К сожалению, в субботу, когда рынок работает, мы прилетели вечером, поэтому были там в среду. Это самы крупный (как они говорят) рынок в Европе и даже мире по антиквариату. Магазинчики открыты все дни. Очень рекомендую. Там в этих магазинчиках столько всего любопытного. Есть дорогие старинные вещи, на которые можно полюбоваться, а есть столько всяких интересных мелочей, которые ни в одном магазине не купишь. Я там приобрела пару декраторских штучек. Это очень приятное воспоминание о Лондоне. Цены на такие мелочи от 5 до 25 фунтов.

7. Лондон, конечно, дорогой город. Согласна с теми, кто говорит, что там цены как в Европе, только в фунтах. Средний счет на двоих в пабе со стейками и пивом — порядка 23 фунтов.

Если вы мечтаете поехать в Лондон — не затягивайте, это замечательный город, насыщенный интереснейшей архитектурой. Особенно надо ехать тем, кто профессионально учил английский. Попадите же наконец в страну изучаемого языка, посмотрите на толстых воронов в Тауер, на Трафалгарскую площадь, на Букингемский дворец и зайдите к Шерлоку Холмсу. Думаю, как и я, вы никогда этого не забудете.

Надеюсь, информация была полезной, если есть вопросы буду рада на них ответить.

Отзыв о Лондон, Astoria **. Наталья Полончук, февраль.

Достоинства:
удобное расположение, невысокая цена, сытный завтрак

Недостатки:
маленький номер, не очень чисто

Так же интересно...

0 Комментариев для: “Лондон — Astoria”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *